Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 30 апреля 2024 г.

Ученики

  • Бабайлов Ян Самуилович
  • Бабинецкий Дмитрий Максимович
  • Гильмиев Аллан Маратович
  • Заитова Дарья Евгеньевна
  • Иванов Кирилл Борисович
  • Кондрахина Анна Александровна
  • Лекомцева Дарья Алексеевна
  • Шакиров Айрат Шамилевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

"Собственный голос"

28.04.2007 

Издание: Первомайка
Тема: Творчество

  Этот фестиваль поэзии каждый годс нетерпением ждут все юные дарования Ижевска.

За две недели до дня выступления чтецов, представленные во Дворец детского и юношеского творчества стихи просматриваются независимым составом жюри. На первом этапе было отсмотрено в целом более пятисот авторских текстов. Были выбраны наиболее удачные стихи для следующего этапа конкурса. Всего презентовались 114 поэтов. Слушали мастерство подачи поэтической мысли профессионалы своего дела. Причем зачастую оценка художественной силы творения разнилась с манерой его прочтения поэтом.

В итоге победителями «Собственного голоса» стали 9 поэтов младшей возрастной группы, 8 из средней и 20 поэтов старшего возраста по различным номинациям.

От Первомайского района участвовали 6 школ. Звание лауреатов получили Репина Татьяна и Пендюр Евгений из школы №97, Юдина Ольга из 57-й, Дресвянников Дмитрий и Рыкова Екатерина из 25-й школы.

На нынешнем 12-м фестивале торжественно презентовалась вторая книга альманаха детской и юношеской поэзии, большей частью состоящая из стихов выпускников школ, нынешних студентов.

Ольга Ивановна Дородова, руководитель книгоиздательского проекта «Планета детей»:

 - Эта поэзия очень серьезная по своему социальному звучанию. Там нет каких – то конкретных тем, их трудно определить. Стихи эти в первую очередь об ответственности ребят, об их взрослой позиции в мире, о том, что нам всем необходимо строить свою жизнь по неким мерилам. Это и есть те нравственные ценности, которые делают человека человеком, душу - душой, культуру - культурой, язык родной - родным языком.

Организаторы поэтического конкурса планируют издать альманах детской поэзии ребят младшего возраста - от 5 до 12 лет. Это именно тот период создания игровых, шуточных, лучистых стихов. Такой поэзии сейчас очень немного и потому она так нужна людям.

 - Что нового открыл поэтический конкурс этого года в творческом пространстве подрастающего поколения Ижевска?

Ольга Ивановна:

 - В этом году очень много самодеятельной детской поэзии, к сожалению больше похожей на игру в слова или в рифму. Все это напоминает творческое задание, предложенное педагогами на уроке, когда дается определенная рифма и тема. Подобные задания идут в ущерб детской фантазии, самому процессу творчества, когда в него вклинивается мощный учебный процесс. Поэтому у нас очень большое пожелание педагогам, чтобы они, гораздо индивидуальнее подходили к своим маленьким подопечным, к тем, кто пишет. А всем, кого интересует поэзия, пожелала бы как можно больше читать, размышлять о жизни. Потому что поэзия - это ничто иное, как момент размышления о мире и о себе в этом мире.

Также очень порадовало в этом году, что многие тексты были написаны на абсолютно безупречном русском литературном языке. Это очень важно, потому что у юных поэтов, как правило, бывает много грамматических и пунктуационных ошибок, не всегда они дружат с управлением. Но пробы пера, детская лаборатория, которые тоже имеют право быть, должны обязательно приводить к творчес­кому росту. Нам очень важно, чтобы ребята слушали друг друга, а учителя слушали их. И мы все должны друг друга взращивать в серьезном твор­ческом процессе, за который каждый в ответе.

Караваева Юлия, студентка УдГУ

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии