Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 30 апреля 2024 г.

Ученики

  • Бабайлов Ян Самуилович
  • Бабинецкий Дмитрий Максимович
  • Гильмиев Аллан Маратович
  • Заитова Дарья Евгеньевна
  • Иванов Кирилл Борисович
  • Кондрахина Анна Александровна
  • Лекомцева Дарья Алексеевна
  • Шакиров Айрат Шамилевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Ижевская школа № 97 вошла в тридцатку лучших по Росии

01.04.2004 

Издание: Комсомольская правда в Удмуртии №60
Тема: Лучшая школа России

СПРАВКА «КП» Официально о начале Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», было объявлено в октябре 2003г. Инициатор проведения - Министерство образования РФ. Участником конкурса могла стать любая школа. Отбор проводился на трех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном. В итоге на конечном этапе осталось 190 школ из 72 регионов России. Была выбрана тридцатка лучших. Одной из них в номинации «Школа здоровья» стала ижевская школа № 97 с полным днем пребывания детей. Каждой школе-победителю будет вручен символический «Серебряный колокольчик, и памятная табличка. Помимо этого лучшие школы России получат гранты на развитие образовательного учреждения, новейшее компьютерное оборудование с подключением к Интернету и спортивный инвентарь.

«Комсомолка» заглянула к победителю: Первое, на что обращаешь внимание, идеальная чистота и ковровые дорожки на полу. По коридору стайкой бегут ученики с удивительным блеском в глазах. Не слышно мата, ставшего в последнее время нормой общения, у детей нет озлобленности, даже охранник на входе и тот улыбается. Как-то все по-добро­му в этой школе. Такое вот первое впечатление. А ког­да узнаешь, как детишки тут учатся, просыпается белая зависть - а почему у меня такого не было?! Школа № 97 - еще «ребенок», открыта она была в 1996 году. В этой школе все сделано для ребенка и во имя ребенка. Малыши (1-5 классы) учатся в от­дельном корпусе. Это не изоляция от большого мира, это создание комфортной обстановки для «самых маленьких». В начальной школе не ставят отметки. Да и старшеклассники учатся по вузовской системе - зачет-незачет. По мнению администрации школы, клеймо «отличника» или «двоечника» изначально формирует в ребенке ненужные стереотипы и загоняет в определенные рамки. А здесь все учителя стараются помочь будущим взрослым стать личностями, раскрыть в себе таланты и выбрать жизненный путь. Ставка делается на свободу. Свободу во всем. Выражение своего мнения (в школе действует ученическое самоуправление), открытое проявление эмоций (для этого существует специальная Лестница Гласности, где стены полностью отданы на «растерзание» учеников - пиши, что хочешь!), занятия по интересам (выбирай из 140 кружков и твори). Много уникального в школе № 97.

Есть кадетские классы, где мальчики изучают военное дело, проходят летную и парашютную подготовку, занимаются рукопашным боем. Достопримечательность школы - зимный сад с экзотическими растениями, многие из которых привезены учениками из экспедицей. И вообще вся школа напоминает райский уголок, утопающий в зелени.

Уникальный медико-педагогический центр, который имеет лицензию и аттестован на первую категорию лечебного учреждения. Главная задача- выявление у детей заболеваний на самом раннем бессимптомном уровне. В школе работают лучшие врачи города.

Летом для учеников организуются лагеря в самой школе, заповеднике на Урале, на черноморском побережье. Также проводятся различные экспедиции - археологические, краеведческие, фольклорные.

Попасть в эту школу может практически любой ребенок. Двери открыты для всех, кто проживает в микрорайоне Ю-2, а если будут свободные места, то и для остальных ижевских детишек.

Валентина Платонова

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии