Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 30 апреля 2024 г.

Ученики

  • Бабайлов Ян Самуилович
  • Бабинецкий Дмитрий Максимович
  • Гильмиев Аллан Маратович
  • Заитова Дарья Евгеньевна
  • Иванов Кирилл Борисович
  • Кондрахина Анна Александровна
  • Лекомцева Дарья Алексеевна
  • Шакиров Айрат Шамилевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Дети в поле

16.10.1999 

Издание: Карьера №11
Тема: Разное

Организованные выезды в поле школьно-студенческого населения уже давно в массовом порядке не практикуются, однако отдельные учебные заведения продолжают делать это частным образом. 97-ая школа, например, по договору с колхозом «Медведево» регулярно ездит на уборку картофеля, моркови и свеклы.

Колхоз расплачивается со школой частью урожая, которую до весны сам же у себя и хранит, так, что все овощи обходятся школе только в стоимость бензина и амортизации автобуса - возить туда-сюда рабочую силу. Что, и в свою очередь, отражается на цене школьных обедов.

- Если мы будем покупать такие же овощи у сдатчиков, - говорит заместитель директора по учебной работе Рашида Гевел, - то малообеспеченные семьи просто будут не в силах оплачивать питание, а ведь дети находятся в школе целый день! Сейчас у нас комплексный обед (котлета в 50 граммов с гарниром, салат, булочка, витаминизированный чай) обходится в пределах пяти рублей.

- Дети не возражают против таких выездов?

- дети абсолютно счастливы. Перед началом сезона мы собираем совет школы, раньше это называлось родительским комитетом. Родители тоже не возражают. Тем более, что мы не выезжаем на целый день. Те, кто учится в первую смену, во вторую ездят работать, и наоборот. Привлекаем ребят с седьмого класса по одиннадцатый, но одиннадцатикласников реже, ведь они больше загружены учебой. А дети с ослабленным здоровьем не ездят вообще, занимаются переработкой, сортировкой тех овощей и ягод, что собрали другие.

- Ягод?

- У нас договор с министерством лесного хозяйства. Мы собираем в питомниках Малопургинского района аронию, калину и другие ягоды. Летом, когда дети на каникулах, техперсонал школы командируем собирать лекарственные травы. Зимой, когда приближается пик ОРЗ, у нас в столовой обязательно есть чай из трав и шиповника.

- Главное, чтобы местное население по этим питомникам не прошло быстрее нас, - вступает в разговор заместитель директора по научно-методической работе Нэлла Красноперова. - После них там делать уже нечего. Как привыкли брать с колхоза, так теперь берут с питомников и дачных участков. И с нашего участка, пришкольного, где недавно посадили можжевеловые кустики - через четыре часа их осталось меньше половины. Выкопали себе на садоогороды. Высаживали герань - постарались спрятать ее за кустами, чтобы никто не заметил. Все равно, нашли и выкопали.

- Колхозные овощи, картошка, чай из шиповника - это еще не все. Как вы выходите из положения с остальными продуктами?

- Наш директор Ахтам Чугалаев выходил в Госсовет с просьбой дать нам те же льготы, что имеют хлебокомбинаты. Потому что покупать муку с оптовой базы обходится дороже, чем прямо с Сарапульского комбината хлебопродуктов, да и мясо закупать выгоднее напрямую. Но пока вопрос не решен.

… В вестибюле школы пели песни под гитару. Очередная пара старшеклассников с нетерпением ожидала автобуса - ехать в поле на картошку

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии