Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Клабукова Марина Геннадьевна

Ученики

  • Асанов Филипп Андреевич
  • Зверев Георгий Романович
  • Лебедев Ярослав Викторович
  • Нефедов Кирилл Максимович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Школа будущего. В Удмуртии продолжается модернизация системы образования

19.10.2012 

Издание: МК в Ижевске
Тема:



В ШКОЛАХ СТОЛИЦЫ РЕСПУБЛИКИ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ АКТИВНЕЕ ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. Обучение в таких заведениях ведется с использованием новейших технологий, которые позволяют сделать процесс обучения более интересным и качественным.
«Школой будущего» можно смело назвать и школу № 97 в Ижевске. Это «любимое высокотехнологичное дитя» ее директора Ахтама Чугалаева. В ее развитие он и его коллектив
уже много лет вкладывают все силы и душу. С каждым годом здесь стараются сделать пространство ученика и педагога более комфортным, чему способствует внедрение в обучающий процесс новейших информацтонных технологий. Еще восемь лет назад именно в этой школе впервые был запущен электронный журнал, а всем учителям на рабочие места установлен персональный компьютер. В результате учитель избавлен от рутинной "писанины" при заполнении классных журналов и составлении отчетов, у него освободилось время, чтобы максимально уделить его работе с детьми. Кроме того, повысилась и объективность оценки знаний.
- Наша программа единственная, которая позволяет учитывать не только оценку, но и ее "вес". Так, например, "пятерка" за ответ у доски "весит" меньше, чем "пятерка" за полугодовую исследовательскую работу, - рассказывает Ахтам Чугалаев.
Цифровые технологии идут вперед, и в скором времени в школе повсеместно появятся электронные табло (пока их всего два), которые заменят привычные доски объявлений. На них будут транслироваться расписание уроков, объявления и другая полезная информация.
А уже в этом учебному году в школе будет запущена на биометрическая система контроля доступа, с ее введением ученики, педагоги и родители будут проходить в здание по отпечатку пальцев. Специальное устройство отсканирует рисунок и сверит его с цифровой копией изображения, сохраненной в базе данных. На вопрос журналистов: «Почему отпечаток пальца, а не карточки, например?» - Ахтам Чугалаев пошутил: «Карточку можно и оставить, и потерять, а руку дома не забудешь».
В будущем такая «электронная проходная» будет действовать не только на входе в школу, но и в библиотеке, медпункте и столовой. Всю информацию о том, где в течение дня побывал ребенок, родители смогут увидеть в «личном кабинете» на сайте школы.
В школе не забывают и о здоровье учеников. Здесь действует такое уникальное направление, как медико- педагогический центр. Не выходя из школы, ребята могут пройти комплексное медицинское обследование у специалистов - окулиста, стоматолога, кардиолога, невролога. Все эти врачи раз в месяц приходят в школу из ближайшей поликлиники. При необходимости дети могут получить и физиолечение в специально оборудованном кабинете. За все это родителям приходится доплачивать всего 34 рубля в месяц.

Анна КРАВЦОВА

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии