Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Клабукова Марина Геннадьевна

Ученики

  • Асанов Филипп Андреевич
  • Зверев Георгий Романович
  • Лебедев Ярослав Викторович
  • Нефедов Кирилл Максимович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Ижевская школа №97 стала лучшей в России!

16.10.2008 

Издание: Центр №41, 16.10. 2008
Тема: Лучшие школы России

В школе № 97 с утра переполох. Дети вы­строились в «живой коридор» и что-то бурно обсуждают. С минуты на минуту зайдут те, кто защищал честь школы на Всероссийском кон­курсе. О том, что школа стала лучшей, боль­шинство учеников узнали только в понедель­ник, поэтому обсудить последние новости времени не было. В пятницу вечером, когда были объявлены результаты, поделиться ра­достью участникам конкурса удалось только с коллегами. Узнав о победе, ребята устроили праздничную вечеринку.

Вначале октября в Москве выбирали десятку лучших школ страны. И первым номером идет именно Ижевск! Кстати, школа № 97 уже не первый раз принимает участие в конкурсе «Лучшие школы России». В 2004 году на первом Всероссийском конкурсе шко­ла получила свой первый «Се­ребряный колокольчик» - глав­ный приз состязания. Теперь в копилке второй колокольчик. И абсолютно заслуженно. Сайт, радио, газета, электронная библиотека, интерактивные доски, компьютер каждому учителю (о том, что отличает лучшую школу от остальных, мы подробнее расскажем в од­ном из ближайших номеров. - Прим. ред.) - чтобы сделать учебный процесс наглядным и увлекательным, руководство школы смело идет на любые эксперименты.

В школе № 97 форум в Ин­тернете запустили еще в 2004 году. Директор Ахтам Чугалаев не скрывает, критические сообщения были, только сей­час форум - один из любимей­ших способов общения. Уче­ники открыто регистрируются и ведут откровенные беседы. Ну где еще ученик сможет по душам поговорить с самим ди­ректором школы?!

Общаться с компьютером приходится и немолодым пе­дагогам.

- Между учеником и учи­телем не исключены разно­гласия, - говорит директор. - Ну, например, «двойку» поставили. Ученик считает, что незаслуженно. Сказать об этом напрямую ученик не всегда может, а с помощью того же форума-, запросто. Вот таким образом и решает­ся проблема.

Рассказать о том, что на­кипело, можно не только на форуме, но и на лестнице глас­ности. Лестничный пролет уже на протяжении долгого времени служит «местом для выхода вандальных желаний» - именно так о нем говорит Ахтам Хабибзянович. «Голо­суйте за меня!» - такие лозунги все чаще появляются в пери­од предвыборной кампании. Именно в борьбе за президент­ское кресло (да-да, в этой шко­ле еще и своего президента среди учеников выбирают!) на лестнице разгораются нешу­точные страсти. В свободное от политики время ребята пи­шут на вполне мирные темы. Среди тысячи надписей можно прочитать и признание в люб­ви, и то, что «5-й класс лучший на земле, все остальные - от­стой». Такая вот демократия царит в лучшей школе России. К 1 сентября стену закрашива­ют. Но уже через месяц на ней нет свободного места. Только что пришедшие из начальной школы дети, теперь уже пяти­клашки, с любопытством рас­сматривают переписку и ищут место, где бы оставить свой след в истории школы.

Всероссийский конкурс «Лучшие школы России» в этом году проводится в пятый раз. С 2006 года участники конкурса выбира­ются из числа образовательных учреждений, внедряющих инно­вационные образовательные программы. Это те, кто стал побе­дителем Приоритетного национального проекта «Образование» в своем регионе. Затем местный орган управления образования определяет школы, которые и будут претендовать на звание луч­ших. Нашу республику, по решению Министерства образования, в этом году представляли две школы. Всего в этом году в заочном туре конкурса приняло участие 122 образовательных учреждения из 60 регионов России. По результатам оценки конкурсных ма­териалов в следующий тур, очный, прошло 30, в числе которых и школа № 97.

Участники презентуют программу развития своей школы, от­вечают на вопросы членов экспертной комиссии, после чего и оп­ределяется десятка достойных звания «Лучшая школа России».

Муршидат Исаева

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии