Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 27 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Клабукова Марина Геннадьевна

Ученики

  • Асанов Филипп Андреевич
  • Зверев Георгий Романович
  • Лебедев Ярослав Викторович
  • Нефедов Кирилл Максимович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Cэн'э или дело всей жизни

25.07.2007 

Издание: Первомайка
Тема: Спорт

  Признайся, читатель, ведь наверняка в мечтах ты не раз видел себя сильным и мужественным бойцом, защитником слабых, авторитетом среди товарищей? Представь себе, твоя мечта осуществима! Только для этого потребуется огромное желание победить и терпение в работе над собой, без пота и слез на тренировках тоже не обойтись. Стать достойным защитником своей Родины тебя научит Детско-юношеская спортивная школа рукопашного боя и каратэ (ДЮСШ РБ и К) на базе Первомайского района. Но, обо всем по порядку...

10 сентября 1969 года Учитель(так уважительно называют Тадеуша Рафаиловича Касьянова) впервые надел кимоно с разрешения своего наставника, единственным учеником которого был уже год. Именно эта дата считается Днем рождения Школы «СЭН'Э». Так называется школа рукопашного боя и каратэ, а в переводе на русский означает «Дорога жизни» или «Дело всей жизни». С тех пор Учитель и его единомышленники объединили знания многовекового опыта всех восточных боевых искусств и переложили их на спортивную жизнь нашей страны. Так появился новый, прекрасно отлаженный, отвечающий и спортивным, и боевым задачам вид спорта – спортивный рукопашный бой, в котором ударная тактика уживается с борцовской.

С 1997 года в Удмуртии самое молодое поколение учеников растит муниципальная детская юношеская спортивная школа рукопашного боя и каратэ. Здесь ребята, облаченные в кимоно белого цвета, постигают мудрость в канонах стиля СЭН'Э. С 10 лет под присмотром опытных педагогов они постепенно готовятся к реальному поединку, который в будущем возникнет во время службы в Российской, Армии. Об удмуртских бойцах Школы всех поколений Учитель отзывается очень положительно: «Их всегда отличала воля к победе. Технические огрехи компенсировались стойкостью и стремлением к победе».

 Занимаясь каратэ и рукопашным боем, молодой человек становится уверенным в себе. А значит, и в жизненных ситуациях сможет постоять за себя, зная ударную технику руками и ногами, болевые и удушающие приемы, захваты и броски, подсечки и броски с добиванием. Но на занятиях тренеры объясняют, что не нужно лишний раз применять физическую силу и провоцировать уличные драки в обыденной жизни.

- Мы берем детей с 10 лет, - объясняет мне Алексей Алексеевич Громов, тренер первой категории, мастер спорта России и директор ДЮСШ, - потому что они в этом возрасте уже сформировались для боя. А вот коммерческие организации берут ребят уже с 5-6 лет, пытаясь заработать на этом деньги. Тренеры нашей спортивной школы занимаются с детьми бесплатно. Благодаря такому подходу, каратэ и рукопашный бой доступны всем категориям граждан. Бесплатные тренировки проводим также со школьниками и студентами. В Ижевске секции работают в школах №97, 74,31,42, 57, 59, 58, 68, Школе юных летчиков, ДМЦ «Бриз» в Первомайском районе, а также в школах №86,22,72, ДДЮТ. Кроме того, секции Удмуртский федерации рукопашного боя и каратэ есть в Воткинске, Сарапуле, Можге, в поселке Малая Пурга, Каракулино, Игра и Агрыз.

Неизменным примером стойкости и непобедимости для спортсменов Школы «СЭН'Э» являются, конечно же, их тренеры - мастера спорта и многократные чемпионы РФ по рукопашному бою и карате: Сергей Владимирович Чибирев, председатель Удмуртской федерации рукопашного боя и каратэ, заслуженный тренер России, имеющий черный пояс по школе «СЭНЭ», а также Андрей Глухов, Роман Плотников, Максим Волков, Илья Мынин, Максим Гаврилов, Андрей Обухов и многие другие. А предыдущий директор ДЮСШ, 5-кратный чемпион России по рукопашному бою, Дмитрий Александрович Гавриков ныне возглавляет Школу – интернат №2 города Ижевска.

В каратэ проследить за ростом спортсмена можно с помощью системы поясации, - продолжает мой собеседник, - примерно к 14 годам ученик сдает экзамен на белый пояс, к 18 годам - на красный, в 20 лет - получает коричневый. А те, кто остается преподавать в нашей школе, могут заслужить самый почетный - черный пояс. В рукопашном бое спортсменам присваиваются разряды, начиная с первого юношеского и заканчивая мастером спорта России.

- Алексей Алексеевич, если ваши занятия будут посещать ребята с ослабленным здоровьем, могут ли они надеяться на выздоровление?

Наша школа сотрудничает с республиканским врачебно - физкультурным диспансером. Ребята дважды в год проходят там медицинское освидетельствование. С тренерами проводят беседы доктора по лечебной физкультуре. Безусловно, в процессе тренировок улучшается общее физическое состояние спортсменов. Родители всегда опасаются насчет травматичности на тренировках. Наш вид спорта обходится без серьезных травм - на занятиях и соревнованиях запрещены удары по голове. В противном случае спортсмен освобождаете! от ведения данного боя или дисквалифицируется.

- Каких побед достигли ваши воспитанники?

По результатам выступлений наших ребят на соревнованиях республиканская Школа; считается одной из лучших во Всероссийской федерации спортивного рукопашного боя и каратэ (стиль сэн'э). А в этом году выпускник нашей школы - Самир Искандеров, ученик Романа Плотникова, стал чемпионом России и мастером спорта. Первенство же берем постоянно. Победителем первенства в этом году стал воспитанник Максима; Волкова ученик 31-ой школы Дмитрий Широбоков. Успешно выступают на соревнованиях ребята из 97-ой школы: Дмитрий Шутов, Михаил Лушников, Тарлан Закарьяев. Из 91-ой школы отличился Иван Семенов. Первое место на соревнованиях занял Александр Ярков из 74-ой школы. А с 1 июля побед и достижений в школе станет еще больше - у нас открывается отделение ушу.

Теперь тебе понятно, читатель, чтобы стать настоящим бойцом нужно лишь твое желание и сила воли. За десять лет в Школе СЭН'Э у тебя появится не только боевой дух и чувство патриотизма, но и мужская выдержка, и быстрота мышления. Сначала ты научишься побеждать себя, а потом и других.

Юлия Караваева

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии