Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Ученики

  • Апаков Тимофей Антонович
  • Миншина Элина Айратовна
  • Мусаев Иса Мусаевич
  • Семёнов Андрей Алексеевич
  • Соляник Александра Петровна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Ижевская средняя школа №97

06.02.1999 

Издание: Карьера №5
Тема: Лучшая школа России

Считается, что в новую школу ребенка лучше не отдавать: пока учителя будут привыкать, и притираться друг к другу, им будет не до детей и не до работы. Специалисты из Первомайского отдела народного образования говорят об этом периоде в школе №97 так: «Они как будто бы пятилетку досрочно выполнили». За два дня года существования школы здесь сложился стабильный, творчески работающий коллектив.

Ахтам Хабибзянович Чугалаев, директор школы: - Наша школа - средняя общеобразовательная, без всяких уклонов. Мы считаем, что если есть уклон, то, с точки зрения законов физики, обязательно наметиться движение вниз. Поэтому первая половина дня - это равенство предметов друг перед другом. Но после окончания занятий начинают работать 95 кружков. И во второй половине дня детей 1-3 классов педагог за руку водит по всем секциям и кружкам - знакомит. В 5-8 классах ребенку дается возможность поискать себе занятие по душе. В старших классах многие уже определились и выбирают то, что им интересно. В кружках дети занимаются бесплатно.

Нэлла Геннадьевна Красноперова, заместитель директора по научно-методической работе: - В школах, где нет взаимопонимания администрации и учителя, преподаватели первыми пошли на забастовки и акции протеста. В нашей школе все финансовые дела прозрачны, и вопрос о выдаче зарплаты и премий решается совместно на административном совете. Есть авторитарный и демократический стиль управления. У каждого педагогического коллектива свое мировоззрение. Какой стиль управления в нашей школе - сказать трудно. Коллегиальный? Но есть решения, которые принимает только директор, и мы подчиняемся. Демократический? Есть решения, которые принимает завуч, и мы тоже подчиняемся. Но мы обговариваем все решения и соглашаемся с ними, если они идут во благо детям. Учителей мы набирали по рекомендациям, со многими мы были знакомы и приглашали их в нашу школу. Но были и такие, кто пришел сам и стал работать здесь после собеседования. Средний возраст учителя нашей школы 28-30 лет. Более 60% имеют высшую и первую категорию.

Рашида Равильевна Гевел, завуч: - У нас существует собственная система поощрения детей. Не только за хорошую учебу и примерное поведение, хотя и за это тоже. Например, благодарим детей за активную общественную работу, несмотря на их успеваемость. За достижения в спорте: у нас есть мальчики, которые учатся, не очень хорошо, но занимают призовые места на различных соревнованиях. Дети могут получить денежную премию за лучший кабинет и вместе с классным руководителем решить, что им приобрести. У всех детей разные способности, но ведь они есть. В школе выпущен специальный вексель. Он выдается в зависимости от количества баллов, полученных во всех шести номинациях.

Школ много. Такая - одна: Потому что только здесь: … учится чемпион мира по русской борьбе - это ученик 7-го класса Алексей Монтик. … успехи учеников (необязательно в учебе) заметят и оценят в буквальном смысле слова. Можно получить вексель, который имеет денежную стоимость, за многие хорошие дела: за успехи на сельхозработе, за чистоту и уют в классе, за активное участие в общественной жизни. В 10. А, например, на вексельные деньги купили телефон, и теперь звонить можно прямо из класса. Для путешествия по стране на собственном автобусе разработаны десятки экскурсий. Многие ребята уже побывали в музеях Сарапула, Елабуги, Воткинска, доехали до самого Азовского моря. Есть стена гласности, на которой можно написать все, что хочешь и на каком угодно языке. Даже родители на собрание приходят со второй обувью, или переобуваются в школьные тапочки. Ничего не поделаешь. На полу - ковры и паласы, что ребятам очень нравится. Ребята из начальных классов написали и нарисовали целую книгу, она называется «Ижевск в костюме из листвы». Ее напечатали и выпустили тиражом 5000 экземпляров.

Светлана Петровна Шарыгина, учитель: - В нашей школе царит дух свободы и демократизма. Это только слабые предпочитают авторитарный стиль руководства - им проще выполнять приказы. Творческим людям для работы нужны свобода. Я рада, что в нашем коллективе много единомышленников, для которых работа в школе стоит на первом месте. Наверное, это не очень хорошо, но так получается. С таким положением смирились наши мужья и дети, и мы очень рады, что они понимают нас и помогают. Как и другим учителям, нам нерегулярно платят зарплату, но мне кажется, что наши будут ходить на работу, даже если ее вообще перестанут выдавать. Думаю, учитель не может быть другим…

В классе Светланы Петровны Шарыгиной, кажется, все дети талантливы. Они рисуют, пишут рассказы и стихи. Это ее дети стали авторами книги «Ижевск в костюме из листвы». А Егор Васильев учится в этой школе недавно. Он не подозревал, что может сочинять стихи, хотя его дедушка --известный в республике писатель Флор Васильев. Светлана Петровна посоветовала ему попробовать. И вот что из этого получилось:

Расцветает клумба наша,
Расцветают все цветы.
Расцветает лютик синий
И ромашка вслед за ним.
Все цветы на нашей клумбе
Расцветут сегодня в час!
Потому что, потому что
Они очень любят нас.

Мы - дети твои… Чем отличается эта школа от других? На этот вопрос мы попросили ответить десятиклассников, которые успели поучиться в различных школах города и республики. Катя Вахрушева: «Сюда мы ходим с удовольствием. Мама на меня иногда обижается, что я подолгу засиживаюсь в школе. Здесь много разных факультативов, и во все хочется попасть». Аня Нестерова: «Мне кажется, здесь больше думают о детях, мы сюда приходим, как домой. Учителя проводят с нами целый день». Игорь Пестов: «Мне нравится, что учителя относятся к нам как к равным. Кажется, что в школе все делается только для нас. Я до сих пор помню, как мы ездили на школьном автобусе в Волгоград». Саша Кириллова: «Когда школа еще только строилась, мы помогали ее благоустраивать. Поэтому отношение к ней как к собственному дому. Другие ребята это видят и тоже стараются поддерживать порядок и чистоту. Наш директор относится к нам как к своим детям».

Вся президентская рать:
В школе есть не только директор, заместители, администрация. Здесь есть президент, министр, свой печатный орган. Алексей Чежегов - президент школы, он учится в 10 классе. Выбирали его ребята 9-11 классов. Алексей считает, что обязанности президента еще не до конца определены, но это его не смущает: «Наше государство строилось десятки лет, а обязанности главы до сих пор четко не обозначены. Алексей сказал, что на вверенной ему территории все в порядке, срочные и чрезвычайные меры не требуются. Дал слово президента, что в школе нет ни спиртных напитков, ни наркотиков, ни оружия - все под контролем. Первый президент школы считает, что здесь, и в этом заключается главное достоинство школы, брались учителя высокого класса. Девизом для школы выбрал известный лозунг: «Учиться, учиться, еще раз учиться!»

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии