Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Мусихина Светлана Юрьевна
  • Осипанова Анна Дмитриевна

Ученики

  • Асанов Матфей Андреевич
  • Баташев Александр Владиславович
  • Вахрушев Савелий Алексеевич
  • Власов Артём Андреевич
  • Голубкова Дарья Алексеевна
  • Капустина Софья Алексеевна
  • Коньшин Айрат Радикович
  • Лазарев Фёдор Иванович
  • Михайлова Софья Максимовна
  • Мохначева Арина Артемовна
  • Черкашина София Максимовна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Методическая копилка учителя

заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года

Тип: Поурочные и методические разработки


Конспект урока чтения: А.С. Пушкин "Сказка о царевне и семи богатырях"

Цель: работать над языком художественного произведения; обучать вдумчивому прочтению сказки; развивать креативные способностей у детей, проследить к чему приводит человеческая гордость, зависть и себялюбие, какие трудности преодолевает любовь;

Оборудование : портреты А.С. Пушкина и Жуковского; доска; учебник Родная речь. Книга 3 (часть I ) М.В. Голованова, В.Г. Горецкий; атрибуты костюмов: царевны, месяца, солнца, ветра, королевича Елисея; карточки для записи характерологических качеств царевны и царицы.

Ход урока.

1. Разминка:

а) Назовите дату рождения А.С. Пушкина

б) Как называлось учебное заведение, в котором учился поэт?

в) Над каким произведением Пушкин работал на протяжении восьми лет?

г) Почему о Пушкине говорят «Великий поэт, сказочник, прозаик»?

д) У Жуковского «Сказка о спящей царевне», а у Пушкина?

2. Формулировка темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжаем чтение сказки. Дома вы дочитали ее до конца и потому без труда определите, к каким героям и в каких ситуациях относятся данные пословицы:

На доске:

1. Где счастье родится, там и зависть плодится.

2. Завистливый по чужому счастью сохнет.

3. Немил и белый свет, когда милого нет.

4. Сердцу не прикажешь.

5. Смерть злым, а добрым вечная память.

Учащиеся высказывают свои мнения, подтверждая событиями из сказки.

Кто может привести свои примеры пословиц, относящихся к героям сказки?

1. Для милого дружка и сережка из ушка.

2. Без милого и свет постыл.

3. Выборочное чтение и анализ сказки по вопросам.

Что мы узнали о характере царицы в начале сказки?

с.99. Правду молвить, молодица, …

Какие чувства испытывала царица, когда волшебное зеркальце говорило о ее красоте и превосходстве?

с.99. Царица хохотала,…

В чем видна гордость, себялюбие?

В осанке, во взгляде.

О чем говорит тот факт, что лишь с зеркальцем царица была добродушно весела?

Как изменилась царица, узнав о красоте царевны?

с.101. Наполнилась черной завистью.

4. Инсценировка разговора царицы с зеркальцем.

 

Что предпринимала царица, чтобы избавиться от соперницы?

Что спасло царевну в первый раз?

Любовь Чернавки, ее доброе сердце.

Доброта спасает жизнь царевне и доброта же губит ее. Что я имею в виду?

Помощь Чернице.

Давайте найдем описание встречи царевны с переодевшейся царицей и прочитаем.

Чтение по ролям.

Получается, права пословица:

6). Не хочешь себе зла - не делай людям добра.

Добро нужно делать всегда,…

Вы правы, без худа добра не бывает. Как знать, может быть не нашел бы королевич Елисей свою невесту, не случись все именно так.

5 . Инсценировка обращения Елисея к Солнцу, Месяцу и Ветру.

Однако сказка не была бы таковой, если бы не элементы волшебства. О чем я говорю?

О волшебном зеркале, что умело говорить.

О яблоке, усыпившем царевну.

О ветре, месяце и солнце, которые говорили человеческими голосами.

О чудесном пробуждении царевны.

Чтение сцены пробуждения царевны от сна. с. 115.

Прочитайте пословицу.

7) Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает.

Как вы понимаете ее смысл?

Как раскрыл смысл пословицы Пушкин?

Чтение. с. 116.

6. Сочинение-обращение к литературному герою.

Напишите, какие чувства вы испытываете к царице и к царевне.

7. Обобщающая беседа.

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой урок следует извлечь из этой сказки?

К чему приводит гордость, зависть и чрезмерное любование собой?

На чьем месте вы бы не хотели оказаться?

Что для этого нужно?

Спасибо за подготовку к уроку, активную работу на уроке.

Источник: UROKI.NET



Назад в раздел

В начало каталога

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии