Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Методическая копилка учителя

заполнение этого раздела началось 27 октября 2008 года

Тип: Поурочные и методические разработки


Тема урока: Первобытный человек


Цели урока:
1. повторить и обобщить знания учащихся по теме;
2. развивать умения работать с исторической картой, лентой времени, находить исторические ошибки в тексте, работать с иллюстративным материалом, определять термины;
3. воспитывать чувства коллективизма, товарищества, здорового соревнования; интерес к предмету.

 План урока:
1.Вступительное слово учителя (5 мин.)
2. Конкурс (30 мин.)
3. Домашнее задание (2 мин.)
4. Подведение итогов (3 мин.)

 Методы обучения:
1. Репродуктивный
2. Поисковый
3. Творческий
4. Наглядный

Средства обучения (оборудование): карточки с заданиями, карта «Древнейшие люди на Земле», таблицы результатов, таблички с названиями команд.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя (о типе урока, форме проведения, теме, правилах общения, подведении итогов).

II. Конкурс

Задания:

1. Придумать название команде (название должно соответствовать теме урока).

2. Разминка: назвать нужное слово или выражение.

1 команде:
1. Где, по предположениям учёных, жили древнейшие люди? (В Восточной Африке)
2. Первый коллектив древнейших людей. (Человеческое стадо)
3. 40 тысяч лет назад человек стал…(«человеком разумным»)
4. Умение изображать окружающий мир в красках. (Живопись)
5. Глава рода. (Старейшина)
6. Просьба к богу, духу. (Молитва)
7. Первый металл, который научились обрабатывать люди. (Медь)
8. Коллектив, пришедший на смену родовой общине. (Соседская община)

2 команде:
1. Главное отличие первобытных людей от животных. (Умение изготовлять орудия труда)
2. Первые занятия людей - это собирательство и…(охота).
3. Для охоты на мелких и быстро бегающих животных человек придумал…(лук и стрелы).
4. Вера в колдовство, душу, в жизнь после смерти. (Религия)
5. Несколько родовых общин. (Племя)
6. Умение из различных материалов изготовлять фигуры людей или животных. (Скульптура)
7.Какое занятие возникло из охоты? (Скотоводство)
8. Кого изображали первобытные художники? (Животных)

3 команде:
1. Первыми орудиями труда древнейших людей были: палка-копалка, дубина…(заострённый камень)
2. Коллектив, в котором люди вместе жили, трудились, имели общее имущество и были между собой родственниками. (Родовая община)
3. Самая желанная добыча на охоте. (Мамонт)
4. Какое занятие возникло из собирательства? (Земледелие)
5. Племенем управлял…(совет старейшин)
6. Изготовление различных изделий. (Ремесло)
7. Богатые и известные люди. (Знать)
8. Изобретение, позволившее людям селиться там, где мотыжное земледелие было невозможно. (Плуг)

3. Историческая карта

Команды работают с картой »Древнейшие люди на Земле».

I

Показать материк, на котором найдены кости и орудия труда древнейших людей.

II

Показать предполагаемую область прародины человека.

III

Отметить значками наиболее древние стоянки человека.

4. Решите задачу
Один человек из команды решает задачу.
I
Сколько тысяч лет существует на Земле «человек разумный»?
II
Что возникло раньше: земледелие или обработка металла? На сколько раньше?
III
Что возникло позже: земледелие или обработка металла? На сколько позже?

5.Составьте рассказ
Команды получают задание составить рассказ по рисунку.
I
«Человеческое стадо»
II
 «Охота на диких козлов»
III
«Родоваяобщина»

6. Орудия труда
Команды должны назвать орудия труда первобытных людей, изображённые на карточках.
I
Палка-копалка, серп, гарпун
II
Рубило, плуг, каменный топор
III
Копьё, лук и стрелы, медный топор

7. Исторические ошибки

Команды должны найти в тексте исторические ошибки.

I

Африка, более 2-х миллионов лет назад. Вот движется стадо похожих на обезьян людей. Внезапно повалил сильный снег, все продрогли, даже одежда из звериных шкур не могла защитить людей от холода. Наконец они спрятались в пещере. Достали и стали жевать коренья, орехи и даже чёрствый хлеб. Вдруг все застыли от ужаса - к пещере приближался огромный динозавр. Что будет дальше?

II

Наступило время жатвы. На поле вышли первые земледельцы. Своими приплюснутыми носами и выступающими вперёд челюстями они напоминали обезьян. Колосья гречихи земледельцы срезают медными и железными серпами. В загоне рядом с полем тревожно заржали лошади. Людям стало страшно. Прямо на посёлок двигалось стадо мамонтов.

III

Древнейшие художники рисовали свои картины на холсте. Они изображали зверей, птиц, но чаще всего-людей. Все цвета радуги присутствуют в объёмных изображениях бизонов, мамонтов, медведей. Первобытные художники часто устраивали выставки своих картин.

III. Домашнее задание

Составить кроссворд «Жизнь первобытных людей».

IV. Подведение итогов
Источник: http://planuroka.ru/metod-kopilka/konspekt/



Назад в раздел

В начало каталога

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии