Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Как ижевских четвероклашек религии учат

28.04.2010 

Издание: Газета "Центр"
Тема: Новый учебный предмет

В апреле этого года в 19 регионах страны (в том числе и в Удмуртии) в школах начали преподавать «Основы религиозных культур и светской этики». Прошел месяц с начала эксперимента. Можно подводить первые итоги. С этой целью я отправилась в школу № 97 в 4 «л» класс на урок по религии.

Домашним заданием было узнать о традициях в семье.

- Дни рождения мы отмечаем на природе. Во время праздников навещаем друзей, - сыпались ответы друг за другом. – А мы раз в неделю обязательно ездим к бабушке…

- Отличная традиция: нельзя забывать о стареньких родственниках, - заключила учитель Елена Ломаева. – Так для чего же нужны традиции?

- Чтобы отличаться, - начала Маша.

- Правильно мыслишь, - подхватила Елена Евгеньевна. – Культурные традиции придают особенность каждому из народов. Об их отличиях мы и будет говорить на уроках.

Тема нового урока - «Культура и религия».

- Предлагаю вам всем выйти к доске (интерактивной. – Прим. ред.), прочитать текст и вместе решить, где кроется ответ на вопрос, почему религия и культура стоят рядом, - попросила Елена Евгеньевна.

После школьники на этой же доске расставляли слова по колонкам, решали вместе тесты.

- А теперь посмотрим в книгу, - сказала учитель.

Каждый урок в ней расписан от и до: иллюстрации и комментарии к ним, малехи из серии «Интересно», вопросы, которые нужно обсудить на уроке, и даже домашнее задание. В аннотации к учебнику написано, что здесь приведены элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира. Так оно и есть, ключевое слово - элементарно.

Сложилось впечатление, что говорили, точнее, рассуждали, сегодня больше дети, а не учитель, и разговор получился взрослым и содержательным. Откровенно зевающих и посматривающих на часы не было. Напротив, нам всем урок показался слишком коротким.

Говорят ижевчане

А как вам новый предмет?

Даша Шепелина:

- После первого занятия я сама стала расспрашивать маму о том, какие же все-таки религии бывают. Мне не терпелось это узнать.

Татьяна Анатольевна, мама Даши:

- Чем больше ребенок знает, тем лучше. Поэтому к новому предмету претензий не было. К тому же, Даша сама по себе любознательная и с интересом стала его изучать.

 Маша Микрюкова:

- Конечно, у нас много уроков, но мне интересно узнавать что-то новое. Благодаря домашнему заданию я узнала от мамы, какие в нашей семье традиции.

Оксана Петровна, мама Маши:

- Дети должны знать о таких заповедях, как не убей или не укради. Только вот у родителей не всегда есть время о них рассказать. Пусть об этом говорят в школе. Лишь бы обо всех религиях говорили поровну, тогда ребенок сам сделает выбор.

 Настя Дегтярева:

- Учебник по этому предмету очень красивый и интересный. Оказалось, что о многих религиях я даже не знала, например, о буддизме.

Татьяна Михайловна, мама Насти:

- В пору моей молодости о религии практически не говорили. Но, я считаю, элементарно знать, чем отличается одна религия от другой, как они зарождались, нужно.

 Только цифры

  • 57 педагогов Удмуртии ездили в Москву, чтобы узнать, как преподавать новый предмет.
  • 869 педагогов они обучили этому же непосредственно в Удмуртии.
  • 13963 ученика изучает новый предмет в республике, из них 7537 приходится на Ижевск.
  • 61% учеников выбрали модуль «Основы светской этики», 35% - «Основы мировых религиозных культур», 16% - «Основы православной культуры», 8% - «Основы ислама».

Есть мнение

«Возраст выбран удачно»

- Программа несложная, учебник понятный, к месту электронное приложение и книга для родителей, - говорит Елена Ломаева, классный руководитель 4 «л» класса. – Что касается возраста детей, то он выбран удачно. Красной нитью курса проходит нравственное воспитание. Мир сейчас по большей части безнравственный, и детям где-то нужно получать «прививку». Перед нами не стоит задача склонить ребенка к какой-либо религии, нам надо дать дополнительные знания, рассказать о нравственных нормах и научить быть толерантными.

Дословно

По какому учебнику занимаются наши дети

Заглянем в учебник «Основы мировых религиозных культур» и узнаем, чему же учат детей.

Урок № 2. Культура и религия.

«Важнейшей частью большинства духовных традиций является религия. Слово «религия» произошло от латинского «связывать», «соединять».

Уроки №№ 12 и 13. Священные сооружения.

«В мечеть верующие должны входить без обуви, поэтому пол там застлан циновками и коврами. Мусульманам предписано совершать перед молитвой омовение, а становиться на молитву желательно в чистой одежде».

Уроки №№ 25 и 26. Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

«Ислам предписывает людям любить друг друга и относиться друг к другу так, как они хотели бы, чтобы относились к ним самим. Необходимо с почитанием относиться к родителям и обеспечивать им достойную старость».

Урок № 27. Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь.

«Все учение буддизма построено на сострадании ко всем живым существам. Буддист должен молиться за все живые существа и стремиться не допустить никакого вреда ни одной живой душе в этом мире».

Урок № 30 (последний). Любовь и уважение к Отечеству.

«От малых дел рождается большая любовь к ближнему, семье, народу, России. Все это мы называем патриотизмом».

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии