Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Ученики

  • Апаков Тимофей Антонович
  • Миншина Элина Айратовна
  • Мусаев Иса Мусаевич
  • Семёнов Андрей Алексеевич
  • Соляник Александра Петровна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

В Ижевской школе ученики на уроке физкультуры танцуют брейк-данс

10.12.2009 

Издание: Комсомольская правда от 05.12.2009
Тема: Дополнительный урок физкультуры в школах

В Ижевских школах всерьез задумались над тем, как ввести в учебный процесс дополнительный урок физкультуры. С нового года он должен появиться во всех школах России.

- Введение третьего часа физкультуры не стало для нас неожиданностью, - объясняет Ирина Клименко, заместитель начальника Управления образования Администрации Ижевска. - Это задумано ради здоровья наших детей. Единственная проблема - сложно найти свободные часы в расписании.

Помимо этого во многих школах спортзалы заняты с утра до вечера, и непонятно, где проводить это дополнительное занятие. К тому же уйма времени уходит на то, чтобы определить, каким должен стать этот третий урок для школьников, чтобы они смогли улучшить физическую форму и при этом с радостью приходить на занятие.

- Мы справились с решением этой задачи, - радостно говорит Наталья Швецова, заместитель директора по учебной части школы № 97. – Мы заменили этот урок танцами. Теперь для ребят с пятого по восьмой класс занимаются хип-хопом, брейк-дансом и хореографией.

Преподает танцы как ни странно учитель физкультуры. Современные танцы - это его хобби, и он с радостью обучает школьников. Сами ребята очень довольны, ведь такие направления, как брейк-данс, обычно проводятся в секциях платно. А тут бесплатно, да еще в течение учебы, что не отнимает времени вечером.

- Мне кажется, это помогает ученикам отдохнуть, укрепит здоровье и улучшить физическую форму, – продолжает Наталья Александровна. – К тому же занятия проводятся в хореографическом зале, поэтому не нужно искать свободное время в спортзале.

В начальных классах третий урок физкультуры обычный, оно и понятно – детишки в этом возрасте любят бегать и прыгать, им это еще интересно и, конечно, пойдет на пользу. А старшеклассники и вовсе освобождены от дополнительного занятия, потому что их главная задача – поступить в вуз, как считает Наталья Александровна.

Пока третий урок физкультуры введен лишь в нескольких школах Ижевска: там, где это позволяет расписание и спортзал. В некоторых - третий урок идет только в начальных классах или в среднем звене. Но даже там, где третий урок физкультуры введен давно, существуют проблемы.

 - На дополнительном уроке наши ребята играют в спортивные игры: волейбол, баскетбол и другие, - возмущенно объясняет Николай Халиуллин, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 29. – Это изменение введено у нас 3 года назад. Мы, конечно, привыкли к нему, но все равно очень сложно находить свободный часы и выделять спортзал, который обычно занят.

МНЕНИЕ «ЗА»

Ксения Коротаева, ученица 7 «в» класса школы № 97:

- У нас весь класс растроился, когда узнали, что третий урок физкультуры будет. Думали опять через «козла» прыгать и круги на стадионе «наматывать»! А оказалось со всем по-другому: мы занимаемся брейкдансом, хип-хопом, и это нравится всем. Главное – мы танцуем в свое удовольствие и никаких нормативов.

 МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Фаина Волкова, мама Евгении, ученицы 10 «с» класса школы № 57:

- В школе, где учится моя дочь, пока нет третьего урока физкультуры, и я этому рада. Мне кажется это уже излишне, особенно зная, как моя дочь не любит этот предмет. Зачем мучить-то еще? Надеюсь, что его не во всех школах введут.

 КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Наталья Другова, заведующая отделением ЛФК в ГУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер»:

- Не вижу в третьем уроке физкультуры ничего плохого. Детишки сейчас мало двигаются, в основном за компьютером сидят. Дополнительный урок поможет им прийти в норму, кому-то сбросить вес, кому-то расслабиться. Но мне непонятно, что будут делать с ребятами, которые относятся к специальным и подготовительным группам. Для таких учеников лишние нагрузки не принесут ничего хорошего. В этом случае я поддерживаю школу № 97, в которой ввели танцы – это и полезно, и детям нравится, и плюс идет  разностороннее развитие ребенка.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии