Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Право носить черные береты

09.04.2007 

Издание: Школьные окна №7
Тема: Патриоты России

  Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по – армейски. (Америк. изречение)

Каждый год сотни школьников решают связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел. С целью подготовки к поступлению в образовательные учреждения МВД и на юридические факультеты высших учебных заведений в Удмуртской Республике созданы специализированные правовые классы.

Первый спецкласс правовой ориентации был экспериментально открыт в сентябре 1992 года на базе школы №40 г. Ижевска. По окончании школы 28 выпускников этого класса поступили в учебные заведения МВД РФ и на юридический факультет УдГУ в специализированную группу МВД УР.

Положительные результаты позволили расширить сеть профильных классов, и в настоящее время специализированные классы правовой ориентации созданы во всех крупных городах Удмуртии. Учащиеся правовых классов наряду с общеобразовательными предметами   изучают блок специальных дисциплин, который может включать в себя такие предметы, как деятельность ОВД и ее правовые основы, история МВД, основы правовых знаний, основы криминалистики, специальная техника, психология, физическая подготовка (в т.ч. боевые приемы борьбы), огневая подготовка, доврачебная помощь.

Ежегодно учащиеся правовых классов летом проходят 20 – дневную ознакомительную практику в подразделениях органов внутренних дел, где они имеют возможность на практике узнать об особенностях работы отдельных служб.

По окончании школы выпускники спецклассов рекомендуются для поступления в образовательные учреждения МВД России, среди которых Нижегородская Академия МВД РФ, Саратовский юридический институт МВД РФ, Санкт – Петербургский университет МВД РФ, Орловский юридический институт МВД РФ, Волгоградский юридический институт МВД РФ, военные институты внутренних войск МВД РФ. Помимо учебных заведений МВД РФ ребята достойно выдерживают конкурс и поступают в Рязанское воздушно – десантное командное военное училище, Пермскую специальную школу УФСИН, в Высшую школу ФСБ (г. Москва). О качестве подготовки абитуриентов для учебных заведений МВД говорит тот факт, что 40 % выпускников правовых классов продолжают учебу в профильных образовательных учреждениях и в дальнейшем добиваются высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Но правовые классы – это не только качественно организованный учебный процесс, это еще и участие в разнообразных интересных мероприятиях. Например, в прошлом году учащиеся правовых классов приняли активное участие в 14 республиканских мероприятиях, в том числе в республиканском слете военно-патриотических клубов, кадетских классов «Защитник Отечества»; слете актива по формированию правовой культуры среди сверстников «Команда доброй воли»; военно-спортивной игре «Время Ч» на базе войсковой части №6575; обучающих семинарах – тренингах, конкурсах военно-патриотической песни и ученических работ и других мероприятиях. Но один из самых волнительных моментов в жизни учащихся правовых классов – торжественный ритуал принятия клятвы. В праздничной обстановке Музея МВД, в присутствии официальных лиц, ветеранов МВД, сотрудников спецподразделений «Соболь», отряда милиции особого назначения ребята зачитывают слова присяги, клянутся чтить Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина не отступать перед трудностями, добросовестно относиться к учебе, быть честными, мужественными, дисциплинированными. Помогать и содействовать органам внутренних дел в соблюдении правопорядка.

Другой ответственный момент – сдача нормативов на право ношения черного берета, символа принадлежности к особому миру. Перед этим учащиеся проходят активную спортивную и боевую подготовку. Традиционным этот ритуал стал для кадетов школы №97 г. Ижевска. Ребята достойно проходят испытания, включающие в себя марш – бросок (10 км) по пересеченной местности, огненно – штурмовую полосу препятствий, осложненную применением имитационных взрывных средств. На завершающем этапе – спарринг – рукопашный бой, где главное – выстоять, преодолеть себя, обрести уверенность в собственных силах и победить. Самым достойным, выдержавшим все испытания, сотрудники спецподразделения криминальной милиции «Соболь» вручают заветные черные береты.

ПОТАПОВА Светлана

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии