Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Ученики

  • Апаков Тимофей Антонович
  • Миншина Элина Айратовна
  • Мусаев Иса Мусаевич
  • Семёнов Андрей Алексеевич
  • Соляник Александра Петровна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

На что потратят средства школы-миллионеры?

18.10.2006 

Издание: Вестник "Образование и наука УР"
Тема: Школа-милллионер

  2006 год в республике проходит под знаком реализации приоритетного национального проекта «Образование». Все школы Удмуртии приняли в нем активное участие. 35 общеобразовательных школ республики в рамках национального проекта прошли конкурсный отбор на право называться лучшей школой России, из них 7 находятся на территории города Ижевска. В них дети достаточно много времени и внимания уделяют  информатике, иностранным языкам, культуре, искусству, художественным ремеслам, фольклору, спорту.

 С общеобразовательными ижевскими школами № 83, 32 и  97  познакомились журналисты на выездной пресс-конференции. Цель посещения учебных учреждений – ознакомление с ходом реализации национального проекта «Образование». В работе конференции приняли участие министр образования и науки Удмуртской Республики Андрей Кузнецов и представители Управления образования администрации города Ижевска.

 Первое знакомство было со школой № 83 Октябрьского района. Здесь делают акцент на эстетическом воспитании. Школа славится своей подготовкой ребят по французскому языку. Учащиеся могут в удобное для них время получить консультации психолога, логопеда, социального педагога. Проводится много внеклассных мероприятий – это занятия балетом, аэробикой, игрой на баяне, фортепьяно, карате, дзюдо… «С первых дней школа находится в режиме экспериментальной работы. Много лет являлась республиканской экспериментальной площадкой по дополнительному образованию, по преподаванию изо, французскому языку. Сейчас по психолого-педагогическому сопровождению детской одаренности», - говорит директор школы Ирина Темникова. К сожалению, это учебное учреждение не получило миллиона рублей на дальнейшее свое развитие. По словам министра образования и науки республики Андрея Кузнецова, у школы оснований достаточно, чтобы претендовать на высокое звание «Лучшая школа России».

 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 32 была открыта в 1982 году вместе со спортивной детско-юношеской школой олимпийского резерва по гимнастике. В стенах этого учебного заведения  уделяется внимание физическому развитию детей: таким видам спорта, как гимнастика, плавание, лыжи, легкая атлетика, шахматы. За всю историю развития школы подготовлены 161 кандидат в мастера спорта и  выпустили 108 мастеров спорта. Кстати, здесь располагается уникальный музей спортивной славы. Спорт не единственный конек этого учебного заведения. Одна из задач педагогического коллектива – дать качественное образование. В школе имеются фольклорный, танцевальный и эстрадный  ансамбли. Сами ребята решают такие проблемы, как подготовка к праздникам, оформление школы – действует детское самоуправление. В школе есть скауты, волонтеры, отряд юных инспекторов движения… Создан попечительский совет. Один миллион рублей, полученных из федерального бюджета за звание «Лучшая школа России», решили направить на создание современного компьютерного класса, компьютеризации рабочих мест учителей, лабораторное оборудование кабинетов химии, физики, тренажерный зал, оснащение кабинета начального образования.

 Средняя общеобразовательная школа № 97 – это своего рода государство в государстве, живущее по своим законам. Располагается заведение в двух зданиях – одно подле другого. Сейчас в ней учится 1650 детей. Особенностью школы является организация учебно-воспитательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья. В школе создана система оздоровительной работы, не имеющая аналогов. Функционирует школьный Медико-педагогический центр, который имеет лицензию и аттестован на первую категорию лечебного учреждения, – единственный случай в Российской Федерации. В школе учащиеся изучают русский, удмуртский, татарский языки. Функционирует Центр национальных культур. Все это приносит неоценимую пользу ребятам и вызывает интерес к другой культуре. С 2005 года действует Информационно-ресурсный центр, он объединяет библиотеку, медиатеку с доступом в Интернет, фонотеку и видеотеку. Школа работает в режиме полного дня: после уроков дети занимаются своим любимым делом в 160 объединениях дополнительного образования. Осуществляется тесное сотрудничество школы с государственным учреждением «Центр занятости населения города Ижевска по трудоустройству подростков в свободное от учебы время». Родители с удовольствием сюда отдают своих детей. Как сообщил директор школы Ахтам Чугалаев, миллион рублей, который получил педагогический коллектив  учебного заведения, победив в рамках конкурса национального проекта «Образования», пойдет на покупку первоисточников в библиотеку, мультимедийные диски, на модернизацию оборудования.

 В ходе пресс-конференции министр образования и науки республики Андрей Кузнецов сделал вывод, что полученные денежные средства школы, ставшие лучшими школами России, очень грамотно, взвешенно  расходуют. Все идет на улучшение качества подготовки школьников. Министр подчеркнул, национальный проект «Образование» - это не только поддержка лидеров образования, через него решается важная задача формирования гражданского общества. Подводя итог пресс-конференции, Андрей Кузнецов сообщил: «В республике национальный проект «Образование» идет нормально. Выявились лидеры, передовики. Но лидеры не должны почивать на лаврах, не должны останавливаться. Очень достойные им наступают на пятки. Те школы, которые остались за пределами списка победителей, сделали определенные выводы. Они готовятся и в следующем году дадут бой, шансы на победу у них есть».   

Известия УР Ирина Лагунова

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии