Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Ученики

  • Ажимов Савелий Иванович
  • Порцев Иван Андреевич
  • Соловьева Алиса Евгеньевна
  • Тишкина Злата Дмитриевна
  • Широбокова Юлия Романовна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Школьные обеды должны стать вкуснее и дешевле

05.10.2006 

Издание: Центр
Тема: Здоровое питание

  На днях в Министерство торговли и бы­товых услуг Удмуртии пришло письмо из Правительства России. Федеральные власти просят внести предложения по реорганизации системы   школьного питания. Пока в Москве еще только думают над этим вопросом, в      Удмуртии над улучшением качества школьного питания уже активно работают. Третий год первоклассники в Удмуртии каждый учебный день выпивают по 200-граммовой упаковке молока. С 1 сентября нового учебного года экспе­римент расширил свои границы. Сейчас бесплатныйзавтрак получают первоклашки во всех городах республики.

- С начала 2007 года бесплатно завтра­кать в школе будут и все сельские перво­классники, - заверила первый заместитель министра торговли Удмуртии Каринэ Давтян. - Возможно, что сельским детишкам будем давать не молоко, а йогурт или сок. У многих из них и дома молока достаточно.

 Ожидают перемены и школьные столо­вые. В Удмуртии 15 процентов из них нуж­даются в реконструкции. К примеру, как мы уже сообщали, в школе № 97 Ижевска будет создана базовая столовая.

- Здесь будут готовить мясные, рыбные полуфабрикаты для всех школ Первомайского района города, - объяснила первый заместитель министра образования и науки Удмуртии Зоя Суворова.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

 Сейчас решается вопрос с доставкой обедов. Приготовление полуфабрикатов для нескольких школ на базе одной столовой - это финский опыт, который в перспективе в Удмуртии будет внедрен повсеместно.

-   Это не значит, что столовые в остальных школах будут закрыты, в них полуфабрикаты будут доводить до готовности, - объясняет за­меститель председателя Правительства Уд­муртии Наталья Харина. - В базовых столовых будет установлено современное оборудова­ние. Это позволит повысить качество обедов, снизить затраты на их приготовление.

-   Я была в финских школах, - говорит Каринэ Давтян. - В свое время и в нашей стране школь­ное питание было на таком же высоком уровне. Многие страны переняли у нас то, от чего мы отказались. Но, как говорится, на ошибках учатся. Будем поднимать школьное питание до былого.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии