Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Кадет значит патриот

31.03.2006 

Издание: АиФ в Удмуртии № 14
Тема: Учеба

  Опыт создания и работы в кадетских классах есть сегодня в ижевских школах № 57,74,97,85, профессиональном учили­ще № 4, в школе лётчиков, а также в Воткинске, Можге, пос. Кизнер, с. Дебесы и Вавож. В них создана база, которая позво­ляет учащимся самостоятельно определять уровень своих способностей, помогает им сделать осознанный выбор профессии.

Особое внимание в кадетских классах уделяется военно-патриотическому воспи­танию, причем не только на теоретическом уровне. Кадеты живут по военному уставу, принимают присягу. А ещё у них особая единая форма. И пусть она приобретается за счёт родителей, зато как дисциплинирует!

В кадетскую школу № 7 и кадетскую морскую школу-интернат Воткинска по­пасть может не каждый, сюда принимают на конкурсной основе с пятого класса. В первую очередь в списки кадетов включают сирот, детей из малообеспеченных семей. Здесь строго соблюдают устав внутреннего распорядка, спальные помещения оборудо­ваны по уставу внутренней службы: всё как в армии. И предметы есть такие, которых нет в общеобразовательной школе: например, изучение военной техники, картография, ру­копашный бой, строевая подготовка.

Здесь учат родину любить

В 1993 г. в Ижевске был организован детско-юношеский спортивный клуб "Ожгарчи" ("Воин"), параллельно на базе ПУ № 4 созданы два кадетских класса. С 1 января 2000-го клуб был преобразован в отделение дополнитель­ного образования "Ожгарчи". Функции и цели остались прежние - подготовка к службе в армии. В кадетских классах училища по спецпрограмме ведут заня­тия подполковники запаса Владимир Корнилов и Сергей Филин. Через три года из стен училища выходят физи­чески закалённые и крепкие ребята. Каждый кадет здесь обязан заниматься в одном из тринадцати кружков - это закон. Особо ценятся спортивные, а "рукопашники" стали победителями Спартакиады России среди молодёжи допризывного возраста в 2003, 2004, 2005 г.г. Дипломы, кубки, призы - до­казательства налицо.

Замдиректора ПУ № 4 по военно-патриотической и спортивной работе Илья Римский сказал: "Поначалу мы, как и другие клубы, стремились подго­товить ребят для поступления в военные училища. Но не все из них хотели учить­ся дальше. И мы подумали: а кто будет готовить солдат? Ведь армия состоит не только из офицеров. У нас однозначный подход к воспитанию - научить любить родину. И мы этому учим". Закончив строительное училище № 4 (куда откры­та дорога всем желающим), у многих есть шанс поступить в военные учебные заведения. Из последних двух выпусков карьеру военного выбрали 20 человек.

Будущие спасатели

В ИЖЕВСКОЙ школе № 57 четыре прокадетских класса -1,6,7,8 (они тоже носят форму кадетов, принимают военную прися­гу и живут по армейскому расписанию) и три кадетских, которые два года назад вошли в состав колледжа, где готовят специалистов МЧС, спасателей. Чтобы из прокадетского класса попасть в кадетский, нужны здоровье, знания и... деньги. В колледже ребята учатся не бесплатно. Отличается эта школа ещё и тем, что здесь лучший в республике кабинет по курсу ОБЖ. Это не только эстетически оформленные стенды, но и приборы, мане­кены в форме с полным комплектом средств индивидуальной зашиты для обучения осно­вам безопасности жизни. Кадеты этой шко­лы заняли второе место в республиканском турслёте "Школа безопасности". И второй год подряд в составе сборной республики участвовали в слёте юных патриотов стран СНГ, который проходил нынче с 10 по 21 февраля в Перми.

В составе сборной были и кадеты из школы № 97, которые заняли пятое место. Андрей Драгомир, участник слёта, гово­рит: "Это хороший показатель, если учи­тывать, что большинство кадетов были из специализированных учебных заведений. А у нас в школе только два кадетских клас­са, и я доволен, что попал в один из них". Мама Андрея Валентина Николаевна продолжила: "Сын стал более серьёзным, сильным, ответственным за свои поступки. И нагрузки переносит стоически. Старший сын тоже был кадетом, сейчас работает в МВД".

Александр Иванов, специалист Ми­нистерства образования и науки УР, от­ветственный за подготовку к службе в армии в учебном процессе, заметил: "Хо­телось бы иметь в Ижевске кадетскую школу-интернат. Считаю, что именно та­кая школа поможет решить социальную проблему - уменьшить количество безна­дзорных детей".

Учебные заведения, где гарантирова­на дисциплина, формируется личность, на сегодня востребованы и актуальны. Адми­нистрация любой школы, если захотят ро­дители и учащиеся, может решить вопрос по организации кадетского класса, подав заявление в Минобразования.

Ева ЛЕКОНЦ

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии