Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Ижевский «The Beatles»

21.12.2005 

Издание: Студенческая жизнь №7
Тема: Событие

  16 декабря.
Обыкновенный вечер. Конец недели. Довольно утомленная, поглощённая своими мыслями о том, что мои выходные в преддверии сессии будут целиком и полностью посвящены учебникам, я еду в переполненном троллейбусе. Радует только одно: сегодня мне удастся попасть на концерт группы «Гольфстрим», которая, к сожалению, не часто балует публику своими концертами, но, безусловно, достойна внимания и любви. Сегодняшний концерт в школе № 97 - заключительная часть серии мероприятий «Я - человек XXI века», и мне особенно интересно, как воспримет музыку «Гольфстрим» неподготовленная публика - школьники. Но как только музыканты вышли на сцену и зазвучали первые аккорды, все жизненные заботы, да и вообще все мысли моментально вылетели из моей головы. Не хотелось задумываться о вопросах, которые нужно будет задать группе после выступления, не было желания смотреть по сторонам, чтобы увидеть реакцию зала. В тот момент я могла только слушать и удивляться тому, насколько талантливыми и сыгранными могут быть музыканты. Мне удалось побеседовать с ними и задать им несколько вопросов об их творчестве и истории группы.

- Фактически, часть материала, который мы исполняем сейчас, был написан ещё в начале 90-х, -говорят музыканты. Тогда все мы ещё были студентами разных ВУЗов Ижевска. В то время в городе были популярны группы, которые играли музыку 60-х, 70-х годов, своеобразные стилизации под «The Beatles» и «Rolling Stones».

- Вы действительно очень напоминаете «The Beatles». 8 декабря исполнилось 25 лет со дня смерти Джона Леннона. Вы как-то отмечали день его памяти?

- Так получилось, что в тот день мы сначала сыграли его песню «Come together», а потом вспомнили об этой дате. Так что, можно сказать, это было сделано подсознательно.

- Очень жаль, но подобную музыку не часто удаётся услышать на ижевской сцене. С чем, на ваш взгляд это связано?

- Для того чтобы играть эту музыку, нужно слушать истоки - классику рока - а не только «Наше радио» или MTV. Возможно, они не хотят повторяться, переигрывать что-то старое, но, как сказал Mark Knopfler (группа «Dire Straits»): «Мы играем музыку наших отцов». Вообще в западной культуре существует некая преемственность, очень часто дети слушают музыку, которую в своё время слушали их родители. Наша культура не развивается в некоем целостном поле, она подвержена СМИ. Люди слушают то, что крутят радиостанции, зачастую не задумываясь о качестве этого продукта.

- Что значит для вас ваша музыка?

- Мы играем ради собственного удовольствия, можно сказать, это слишком далеко зашедшее хобби. Основной костяк группы - уже состоявшиеся люди, каждый занят своим делом, только молодые музыканты, наша духовая секция, сейчас получают высшее музыкальное образование. Так ли часто мы можем услышать на ижевской рок-сцене настоящий блюз, настоящий рок-н-ролл, часто ли можно увидеть на сцене музыкантов, которые дарят слушателям столько позитива, столько драйва? Настоящий рок-н-ролл - это то, что можно услышать только сердцем и только в том случае, если самим музыкантам доставляет удовольствие то, что они делают... Одним словом, в блокнотике, который я приготовила для того, чтобы записывать свои вопросы и впечатления, было написано только два слова: «The Beatles». Да и о неподготовленности публики я переживала зря: после концерта за дисками с новым альбомом группы выстроилась целая очередь, думаю, это говорит о многом...

P.S: Диски группы «Гольфстрим» с новым альбомом «Течение» вы можете приобрести в музыкальных магазинах города и на концертах. Следите за афишами!

Ольга Шадрина

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии