Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Ученики

  • Ажимов Савелий Иванович
  • Порцев Иван Андреевич
  • Соловьева Алиса Евгеньевна
  • Тишкина Злата Дмитриевна
  • Широбокова Юлия Романовна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Удмуртскому языку в Ижевске быть!

23.10.2005 

Издание: Герд
Тема: Национальный центр школы

25-28 октября в Ижевске состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам и перспективам функционирования родных языков. Несомненно: на таком важном форуме значительная роль будет отведена обучению удмуртских детей своему родному языку.

В школах, расположенных в сельских районах Удмуртской Республики, каких-либо препятствий, отягощающих изучение детьми титульной национальности своего родного языка не ощущается. Этого не скажешь о школах, расположенных в городах.

Об этом я беседую с начальником отдела национального образования и печатных изданий Министерства образования и науки Удмуртской Республики Юрием Александровичем ФОМИНЫМ.

– Юрий Александрович, в начале девяностых годов прошлого столетия несколько школ города Ижевска смело взялись за изучение удмуртского языка. А сегодня ситуация какова? Какие перспективы? Какие прогнозы?..

– В настоящее время в 19-ти школах города Ижевска удмуртский язык изучает 923 учащихся. Среди них дети не только удмуртской национальности, но и русской, марийской, татарской (или среди них не только удмурты, но и русские, татары, марийцы).
Свой родной язык дети-удмурты изучают с большим желанием. Особо хочется отметить гимназию имени Кузебая Герда. В прошлом году 11 ее выпускников поступили в высшие учебные заведения. Среди них и мариец - Андрей Ялеев.

Сегодня слова особой благодарности хочется выразить руководителям школ Первомайского района города Ижевска. Благодаря энтузиазму, упорству и настойчивости этих людей в этом районе из года в год увеличивается количество детей, изучающих удмуртский язык. Наибольшей похвалы заслуживают школы №№ 31, 59, 65.
Значительных успехов добивается и школа № 71 Устиновского района: в этом образовательном учреждении также наблюдается качественный прирост детей, изучающих удмуртский язык.

Но есть в нашей отрасли и определенные трудности. Дети-удмурты, живущие в городе Ижевске, не общаются между собой на своем родном языке - этому препятствуют различные обстоятельства. Одно из них - недостаточность хороших учебных пособий. Чтобы поправить ситуацию, в последние годы мы серьезно взялись за нужное и веское дело - стали выпускать книги, облегчающие изучение удмуртского языка. Подтверждение этому - книга методиста Н. П. Боталовой "Зеч-а, бур-а, удмурт кыл!" ("Здравствуй, удмуртский язык!"). Это учебное пособие рассчитано как для обрусевших детей, так и для взрослых, не владеющих своим родным языком. В прошлом году эту книгу тиражом в 6000 экземпляров издали для учеников первого класса. Но ее не хватило: книгу затребовали и те школы районных центров, в которых, раньше никогда не изучали удмуртский язык. В настоящее время мы думаем о ее переиздании. Теперь уже - для обучения во втором классе.

– Сегодня Вы можете назвать имена учителей, подтверждающих свое высокое призвание на поприще сохранения своего родного языка?..

– Да. Особо хочется отметить учительницу Нину Петровну Христолюбову. Я несколько раз посещал ее уроки (занятия) во время ее преподавания в гимназии имени Кузебая Герда. Нина Петровна в душе каждого своего ученика старается найти место для чувства красоты и гордости. Что же утаивать: мы, удмурты, чаще других стыдимся своего происхождения; иногда нас загоняют в тупик наша несмелость, ущемленность, забитость. Но благодаря таким учителям, как Нина Петровна Христолюбова, благодаря ее умелым тренингам дети-удмурты раскрепощаются. Да и у взрослых на душе легчает... Также слова признательности хочется выразить учительнице Валентине Анатольевне Порцевой. Человеку, начавшему с азов преподавание удмуртского языка в начальных классах школ города Ижевска. Человеку, проторившему дорогу для изучения удмуртского языка.
Слова особой похвалы заслуживает преподаватель гимназии имени Кузебая Герда Надежда Ивановна Демакова. Ее ученики всегда подтверждают свои высокие знания на олимпиадах удмуртского языка – выигрывают призовые места.
Хочется отметить учительницу гуманитарного лицея № 44 Ангелину Ефремовну Решетникову. К ней дети тянутся с настоящим рвением. Ангелину Ефремовну вспоминают и после окончания учебы в школе...

В начале нашей беседы я неслучайно подметил: обучение детей удмуртскому языку, исход этого дела, его успехи неразрывно связаны с деятельностью руководителей школ, администраций районов. И я опять-таки скажу (напомню): слова особой признательности заслуживают руководители Первомайского района города Ижевска. Успехи в изучении удмуртского языка – плод особых стараний заведующей отделом народного образования администрации Первомайского района Людмилы Леонидовны Зорилэ.

Школы этого района всегда удивляют своими успехами. Я очень восхищаюсь упорством и настойчивостью, целеустремленностью и дальновидностью директора школы № 59 Веры Борисовны Юминовой. Она, исконно русская, не пренебрегает своим знанием удмуртского языка. Всегда с чувством взаимопонимания откликается на наши мероприятия, посвященные сохранению удмуртской самобытности. Вера Борисовна с упоением участвует в удмуртской художественной самодеятельности...

В этой же школе замечательно работает библиотека. Библиотекарь - уроженка Алнашского района Ольга Тихоновна Слесарева - преданный борец за сохранение своего удмуртского языка, удмуртского народа. Было бы побольше таких людей - было бы и проблем меньше в изучении удмуртского языка. Не требовалось бы никакой агитации...
В этой же школе отлично налажено преподавание удмуртского языка. На этом поприще уже несколько лет успешно трудится Александра Михайловна Рахимова. Удмуртский язык здесь изучают не только дети-удмурты, но и ребята кавказской национальности. Например, азербайджанцы. Я как-то общался с ними. Отрадно: парни-азербайджанцы не только говорят на удмуртском языке, но и поют...
В настоящее время в школах города Ижевска трудится 32 учителя-удмуртоведа. Среди них есть преподаватели высшей категории. Из 10 учителей, преподающих удмуртский язык в школах Первомайского района, высшая категория присуждена 7, в Октябрьском районе из 6 - 3, в Устиновском районе из 8 - 4.

Пользуясь случаем, я обращаюсь к родителям-удмуртам, живущим в Городе Ижевске. Очень бы хотелось, чтобы их дети сызмальства владели своим родным, материнским языком. Подтверждением этому служит семья известного фотожурналиста нашей республики Михаила Егорова. Михаил Васильевич и его супруга Аграфена Максимовна воспитали и вырастили троих сыновей-крепышей, отлично владеющих свои родным языком. Да и сам я стараюсь учитывать веяния кашей эпохи: в моей семье общение ведется только на удмуртском языке...

В то же время мне непонятны взгляды и суждения выдающихся деятелей удмуртского народа, дети которых не знают своего родного языка. Что же их так сильно тяготило: отсутствие возможностей его изучения или тогдашняя эпоха?!.

– В памяти невольно всплывают былые, девяностые, годы, когда в Ижевске развернулась упорная борьба за сохранение удмуртского языка в обучающейся среде. Наверное, стоит еще раз упомянуть те школы, которые не изменили своим убеждениям...

– Да, эти школы до сих пор сохраняют свой изначальный курс. И сегодня в изучении удмуртского языка особых успехов добиваются школы №№31, 59, 65, 67. И в этом году руководители этих школ, хотя и с трудом, но смогли укомплектовать первые классы с изучением удмуртского языка. Удмуртский язык отлично преподается в гимназии № 56 Индустриального района. Кстати, теперь на этом поприще очень умело вырабатывают свой уровень молодые учителя - выпускницы финно-угорского отделения факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета Татьяна Федоровна Юмина и Анастасия Анатольевна Григорьева. При обучении детей они руководствуются своей книгой - «Вамыштомы артэ». Есть надежда: эти молодые преподаватели в дальнейшем станут настоящими профессионалами.

Но есть и некоторые прорехи. В школе № 45, к сожалению, уменьшилось число учащихся, изучающих удмуртский язык. В школе № 49 (похожая ситуация и в школе № 73) в этом году отсутствуют классы с изучением удмуртского языка. Причина тому - недостаточное количество детей, владеющих удмуртским языком. Кто знает, может быть, эти ребята перешли в гимназию имени Кузебая Герда: здесь мы сумели по полной мере укомплектовать первые три класса. В каждом из них удмуртский язык изучает по 25 человек (итого - 75). Директор гимназии Галина Александровна Галкина и перед учителями своего коллектива ставит определенную задачу: живешь в Удмуртской Республике - надо владеть удмуртским языком.

Как и во всех сельских районах, и в Ижевске создано творческое объединение преподавателей удмуртского языка. Им руководит Светлана Михайловна Винокурова.

– И я, и Вы уже не раз отмечали; хороший почин исходит от самих руководителей школ. Кстати, недавно я услышала: в школе № 97 обучение удмуртскому языку началось благодаря инициативе его директора Ахтама Хабибзяновича Чугалаева...

– Да, именно по инициативе Ахтама Хабибзяновича Чугалаева в школе № 97 дети в этом году с первого класса начали изучать удмуртский язык. А взялись за это благородное дело наши отличные преподаватели Нина Петровна Христолюбова, Валентина Анатольевна Порцева, Валентина Владимировна Кольцова...


– Юрий Александрович, преподавание удмуртского языка в школах города Ижевска налаживается под руководством вашего отдела. В настоящее время что вас радует, что заботит?..

– В нашем отделе национального образования и печатных изданий Министерства образования и науки Удмуртской Республики трудится всего четыре человека. Отдел полностью укомплектован. Люди - трудяги. Но нам иногда не хватает внимания и помощи со стороны общественности нашей республики.

А учителей удмуртского языка и литературы иногда беспокоит то, что в школы не вовремя поступают учебно-методические пособия. Но это - временные трудности.

Беседу вела Елена ВИНОГРАДОВА.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии