Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Путешествие в неизведанное

12.09.2001 

Издание: Удмуртская правда
Тема: Туризм

Поездка школьников в Таганай обернулась неожиданными открытиями

Учащимся ижевской школы № 97 повезло: в эти летние каникулы они побывали в экологической экспедиции и обследовали состояние реки Иж на всей ее протяженности, совершили увлекательное путешествие по родному краю, открыв для себя его заповедные уголки, познакомились с местными жителями и расспросили их о «преданиях старины глубокой». Особенности языка, старинные песни и обряды - все интересовало ребят.

Но это была лишь прелюдия к самой увлекательной и необычной поездке этого лета. Таганай с его заповедной Долиной сказок, древний город-обсерватория Аркаим, который еще называют Русской Троей, стали вехами на пути небольшого отряда старшеклассников. До Таганая туристы добирались через Миасс (Челябинская область). В этом старинном уральском городе есть замечательный геологический музей. В его коллекции - более 300 экспонатов. Есть там и уникальная карта, составленная из минералов, добываемых на Урале. В их числе ильменит, редкий минерал цвета чернил, который был открыт на Урале. Заглянули юные туристы и в краеведческий музей, где, помимо традиционных отделов, флоры и фауны, можно было увидеть предметы быта в их эволюции. Но не развитие утюгов и плошек заинтересовало ребят, а то, что экспонаты, о которых рассказывалось, можно было взять в руки и внимательно рассмотреть.

Переехав границу Европы и Азии и миновав Златоуст, туристы очутились около входа в Таганайский национальный парк. Прежде всего, выслушали небольшой инструктаж, как нужно вести себя на горных тропах, что можно делать, а что - категорически запрещается.

О Таганае написано немало, сложены песни и стихи. Но у каждого автора свой, особый взгляд. Ребятам он показался райским уголком, с прозрачными речками-ручейками, теряющимися в лесных тропах, альпийскими лугами, пахнущими медом. А горы - Круглица, Малый Таганай, кажущиеся на первый взгляд неприступными, на деле оказались вполне безобидными - даже начинающие туристы справились с ними без труда.

Долина сказок - реликтовые сосны, дорога, заросшая мхом. На ней волшебно блестят зернышки кварца. А неподалеку - Откликной гребень. Крикнешь с него что-нибудь - и эхо повторит это восемь раз.

Разглядывая фотографии, привезенные из похода, я обнаружила на них детей с молоточками. Они вооружились ими, чтобы скалывать минералы - на Урале их великое множество. Ребятам удалось найти и доставить в школьный музей гранат, авантюрин, желтый и зеленый, кварцит, турмалин и многое другое. Конечно, в теории они знали, как должен выглядеть тот или иной минерал (как-никак почти год посещали геологический кружок в Удмуртском государственном университете), но на практике постоянно подбегали к своему руководителю, преподавателю географического факультета университета Александру Владиславовичу Сергееву, с вопросами. Но лишь на первых порах, потом каждый уже считал себя докой в распознавании минералов. Вот, казалось бы, и все: минералов насобирали, с разными травами познакомились, природой полюбовались. Но все дальнейшие планы перечеркнула неожиданная встреча. Туристы из Москвы рассказали ижевчанам о своем походе на Аркаим, в загадочный город-обсерваторию древних ариев, найденный совсем недавно. Рассказ заворожил наших туристов. Решили - поехали. И вот автобус направляется совсем в другую сторону от дома, туда, где на краю Южного Урала начинается казахстанская степь. Именно там находится Аркаим. Это одновременно и храм, и крепость, и ремесленный центр, и поселок. На территории Аркаима расположена и гончарная мастерская. Ребята побывали в мастерской на экскурсии. Печи там различных видов и конфигураций. Одна из них показалась мне похожей на чайник. Был показан и необычный способ изготовления керамики при помощи холстины. Затем туристы сами смогли поучаствовать в рождении различных сосудов. Из Аркаима ребята привезли плошки, тарелки, соусницы, которые сделали своими руками.

Аркаим - мистическое место. Сюда приезжают те, кто увлечен восточной философией и умеет медитировать. Они поднимаются на гору Покаяния и ведут молчаливый диалог со светилами.

Многое сделано, многое увидено ребятами, многому они научились. Стали добрее и сплоченнее.

Это далеко не первая поездка учащихся школы № 97 за пределы Удмуртии. Здесь разработан цикл оздоровительных мероприятий, в том числе и поездки на юг. Туристические и познавательные поездки в различные уголки нашей страны тоже не редкость. В этом им помогает руководство школы. Здесь трудятся увлеченные люди, педагоги с большой буквы. В походах они главные советчики и друзья.

Регина ОБУХОВА

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии