Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Ученики

  • Архипов Всеволод Романович
  • Владимиров Станислав Сергеевич
  • Гильметов Булат Рузалевич
  • Исмагилов Тимур Артурович
  • Мартынова Марина Игоревна
  • Пушкарёва Анастасия Максимовна
  • Сорокин Виктор Егорович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Патриотизм – это современно

03.02.2005 

Издание: Инфо-Панорама №6
Тема: Кадетские классы

Совсем недавно в нашей политизированной стране слово «кадет» ассоциировалось не иначе как с конституционными демократами. Но времена меняются, и начиная с 1990-х годов в некоторых школах нашей республики можно увидеть молодых подтянутых ребят, с достоинством носящих военную форму с русской символикой и гордо именующих себя кадетами.

В традиционном русском понимании слово «кадет» трактуется намного шире – это не чин и не звание, а состояние русской души, воспитанной и взращенной на лучших традициях славной, героической истории нашего Отечества, когда понятие чести, справедливости, благородства, верности долгу и ответственности за порученное дело понимались всегда однозначно.

Сегодня в школах и клубах Первомайского района придается большое значение военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Детский морской центр «Бриз», школа юных летчиков, кадетские классы по направлениям МЧС и МВД в школах №57, №74, №97 стараются развивать у своих воспитанников столь не свойственное в наше время чувство гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Курсанты, приобретая профессионально значимые качества и умения, будут готовы к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной или любой другой государственной службы, не растеряется и в экстремальной ситуации. От простых парней и девчонок воспитанники-курсанты отличаются, прежде всего, высокой ответственностью и уровнем высокой физической подготовки.

Руководители и сотрудники военно-патриотических клубов и классов делают все возможное, чтобы из нашего повседневного лексикона не исчезли навсегда такие понятия, как любовь к Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, храбрость, самоотверженность, доблесть, мужество и взаимовыручка.

Школа №97 имеет в своем составе два кадетских класса – 11 и 10, большую часть которых составляют мальчики, но и девочки им не уступают. День курсантов начинается с построения. На занятия ребята приходят с паспортичкой, где отмечаются опоздания и другие нарушения, если таковые случаются. А случается это крайне редко. Классный руководитель Татьяна Исакова считает, что военная форма дисциплинирует – попробуй забыть подшить белый подворотничок! К тому же курсанты отличаются своей целеустремлённостью, умением планировать время и организовывать свою деятельность, а также привычкой строгой военной дисциплине. У школы №97 во главе с директором Ахтамом Чугалаевым впереди интересные перспективы совместной работы с обществом «Долг». Это поиск и раскопки воинских останков и сопутствующее изучение наук покрытых тайной и романтикой археологии, туризма и архивов. Первый набор в кадетский класс прошёл 1 сентября 1999 года. И с тех пор в кадетских классах помимо общеобразовательных наук с успехом преподаются специальные предметы: НВП, история вооружённых сил, картография, топография, туризм, парашютные прыжки, рукопашный бой. Ребята участвуют в городских слётах военно-патриотических объединений, где в прошлом году заняли второе место из 16-ти команд.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии