Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Будь здоров, школьник!

12.09.2001 

Издание: Новости недели №18
Тема: Школа здоровья

1 сентября школьники снова сели за парты, и начался очередной учебный год. Однако ни для кого не секрет, что именно в школьные годы многие ученики приобретают целый "букет" заболеваний. Как сохранить здоровье ребенка и по возможности укрепить его? С этими и многими другими вопросами я обрати­лась к заведующему медико-педагогическим центром школы №97, врачу-педиатру Евгению Павлову.

- Евгений Вячеславович, как вы оцениваете здоровье современ­ных школьников?
- По данным, поступающим в школу из поликлиники, около трети учащихся имеют различные хронические заболевания. Наиболее часто встречаются патология желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой си­стемы, ЛОР-органов, мочевыделительной системы и органов дыхания. Если раньше язва желудка считалась "взрослой" патологией, то сейчас это заболевание "помолодело", и нередко им страдают школьники. Большую проблему составляют аллергические заболевания. Только в нашей школе учатся 25 детей, больных бронхиальной астмой.

- Невеселая картина. В чем же кроются причины болезней наших детей?
- Причин много. Это и недостаточное внимание со стороны работников детской поликлиники, и равнодушие родителей, не придающих значение состоянию здоровья своего ребенка. Иногда получается, что мама не знает, какие хронические заболевания имеет ее ребенок. К сожалению, свою лепту вносит и школа, становясь одним из провоцирующих факторов заболеваемости детей. Ряд учебных заведений имеет очень невыгодное расположение с экологической точки зрения: вблизи дорог, промышленных объектов. Плюс особенности процесса обучения: высокие требования школьной программы, эмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни.

- Каким же образом можно изменить сложившуюся не в пользу школьников ситуацию?
- Прежде всего - проводить оздоровительные мероприятия. Радует то, что во многих школах уже осознали необходимость внедрения валеологических программ, направленных на укрепления здоровья детей. Но порой они проводятся недостаточно грамонто, без привлечения специалистов. Считаю оптимальным сотрудничество педагогов с медиками, психологами и, конечно, родителями. Поэтому 2 го­да назад на базе нашей школы был создан медико-педагогический центр. Мы проводим регулярные осмотры детей, анкетирование. Учитывая, что все дети подвержены частым стрессам, мы пригласили на работу психолога, который помогает ребятам решить ряд психологических проблем. Также с нами тесно сотрудничают консультанты: кардиолог, гастроэнтеролог, ЛОР-врач, пульмонолог, аллерголок. В нашей школе есть возможность заниматься спортом и лечебной гимнастикой. Налажено регулярное диетическое питание, дети получают минеральную воду из Увинского источника. Проводится профилактика распространенных простудных заболеваний. Большое внимание уделяем организации детского отдыха. Естественно, если у ребенка выявлены какие-либо заболевания, проводим лечение. Сделано за 2 года очень много и уже есть конкретные результаты. Но еще больше планов на будущее. Пользуясь, случаем, хочу поблагодарить директора школы №97 Ахтама Хабибзяновича Чугалаева за помощь, поддержку и понимание.

- На ваш взгляд, какую роль должна играть школа в жизни ребенка?
- Главное - дать ребенку раскрыть свои возможности, познать себя как личность, научить общаться. Ведь школа - это маленькая модель общества. Я к увеличению школьных нагрузок отношусь отрицательно. Оценка отнюдь не показатель способностей ребенка.

- Что можно пожелать родителям? Как воспитать своего ребенка здоровым?
- Безусловно, семья играет огромную роль. Будет здоровой семья - будут здоровы дети. Ребенок должен быть желанным. Хорошо, если пара, принявшая решение завести ребенка, пройдет необходимые обследования, а имеющиеся заболевания женщина вылечит еще до наступления беременности. После рождения ребенка важна психологическая атмосфера в семье, личный пример родителей, ведущих здоровый образ жизни. Будьте внимательны к своим детям и их здоровью!

Дарья Сухова

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии