Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Файзуллина Гульнур Закиевна

Ученики

  • Бегунов Наум Михайлович
  • Оленичева Мария Олеговна
  • Порсев Павел Владимирович
  • Саблин Иван Андреевич
  • Тукмачева Валерия Михайловна
  • Ходырева Дарья Сергеевна
  • Школяр Родион Артёмович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Школьники в погонах

22.02.2002 

Издание: Инфо-Панорама №7
Тема: Кадетские классы

Сегодня стало привычным встречать па улицах города юношей или девушек школьного возраста, одетых в военную или полувоенную форму. По недавно устоявшейся традиции всех их принято называть учениками кадетских классов или просто кадетами. Но о том, что такое кадетский класс в Ижевске, даже в общих чертах, знает у нас в городе не каждый. Слово "кадет" пришло к нам из некого языка, означает оно младший. Так называли определившихся на военную службу молодых французских дворян до получения первого офицерского чина. Первые кадетские корпуса появились в Европе в XVII веке. В России первый кадетский корпус был основан в 1732 году в Санкт-Петербурге. На днях прошло торжественное празднование 270-летия со дня этого события. В кадетских корпусах воспитывались дети в возрасте от 13 лет. Первоначально они создавались как первая ступень к подготовке офицеров. Из них вышли многие известные деятели России, причем не только военные, но и гражданские. Кадетскую форму носили, к примеру, Достоевский, Тютчев, Римский-Корсаков, Сеченов. К 1917 в России был 31 кадетский корпус, в которых обучалось 10 тысяч юношей. Во всех корпусах была одинаковая система воспитания и обучения воспитанников, все они жили совершенно одинаковой внутренней жизнью. В 1918 году корпуса были закрыты, часть кадетов эмигрировала.

В 1943 году, во время Великой Отечественной войны в СССР начала создаваться сеть суворовских и нахимовских училищ. В основных положениях она напоминала систему кадетских корпусов. Возрождение кадетского образования России началось в 1994 году. На сегодняшний день в России уже создано несколько десятков кадетских корпусов. В отличие от суворовских училищ, не все они подчиняются Министерству обороны. Свои кадетские корпуса есть у Федеральной пограничной службы, Федеральной службы налоговой полиции, других ведомств, существуют казачьи кадетские корпуса и морские. У нас в республике единственное заведение подобного рода есть в Воткинске, где в 2000 году на базе средней школы №4 была открыта морская школа, являющаяся, по сути кадетским корпусом. В середине 90- годов началось и создание кадетских классов. В том числе и у нас в республике. Это происходило там, где для открытия полноценного кадетского корпуса не было материально-технических или кадровых условий, либо вообще каких-либо предпосылок, кроме энтузиазма отдельных лиц. Они появлялись на базе обще­образовательных школ и профтехучилищ.

Первый кадетский класс в ижевской школе появился в 1994 году. Пионер в этом деле - профессиональное училище № 4. На сегодня здесь самая основательная и грамотная система подготовки кадетов. Каждая группа на курсе имеет свой профиль в дополнение к своей основной специальности: спаса­тели, пожарные. В группах без конкретного профиля каждый учащийся сам выбирает военную специальность, о получении которой в конце обучения получает соответсвующий документ: сапер, связист, топограф. Выпускники ПУ-4 уже учатся в нескольких военных вузах, с мест несения срочной службы о них постоянно приходят похвальные отзывы.
Настоящий «бум» кадетских классов в школах города начался в 2000 году, когда только в школах города в дополнение к первым двум они открылись еще сразу в четырех. Сегодня кадетские классы существуют в школах №№ 97, 57, 100, 85, 60, 32.

Все кадетские классы более-менее похожи друг на друга. Главные отличия - степень основательности и серьезности создателей и руководителей формы сотрудничества с военными учебными учрежденииями отбор желающих учиться в таких классах. Есть у каждого кадетского класса и своя «специализация».

Школы №№ 100, 85 и 60 - пограничники. Они сотрудничают с Голицынским военным институтом федеральной пограничной службы. У кадетов в этих школах преопдавание основных предметов ведется только высококфалификцированны учителями На базе военно-патриатического клуба «Граница» ребята изучают специальные дисциплины, такие как тактика службы, средства связи, психология. Конкрс на поступление достаточно высокий - в среднем 3 человека на место. Причем некоторые приезжают из сельской местности, среди кадетов есть и девушки. зачисленные проводится районным военкоматом. В конце 11-го класса ребята сдают совмещенные экзамены. Успешно их сдавшие, прошедшие медкомиссию, тестирование, которое проводит представитель института, едут поступать в Голицыно на льготных условиях.

В школах №№ 57 и 32 готовят будущих спасателей. Системы учебы кадетов-спасателей в них схожие. В школе № 32 класс открылся только в этом учебном году, а вот в № 57 уже готовят первый выпуск. Здесь главный партнер-факультет гражданской защиты УдГУ. Полноценними кадетскими считаются классы 10 и 11-й, но надеть форму и начать готовиться ребята могут уже с 7-го. Кадеты получают подготовку по программе инженера-спасателя. В 10 и 11-ом ребятам естественнонаучные предметы, профилирующие для спасателей, преподают специалисты УдГУ. Именно поэтому обучение в таких кадетских классах платное. Во внеучебное время на базе УдГУ и Школы юных летчиков Первомайского района ребята занимаются такими предметами, как радио и парашютная подготовка, плавание, выживание, специальная физподготовка. Все кадеты - члены Добровольного корпуса спасателей, они регулярно принимают участие в качестве статистов на учениях МЧС. В 11-ом классе они сдают совмещенные с УдГУ экзамены и таким образом имеют льготы при поступлении. Кадеты школы № 97 также сотрудничают со Школой юных летчиков. Там они занимаются рядом спецдисциплин, такими как картографирование, топография и другими. В школе учителями с ними ведутся занятия на более высоком уровне по физике, математике и другим предметам. На льготных условиях выпускников кадетских классов готова принять учиться Академия ВВС имени Жуковского.

Во всех кадетских классах есть много общего. С утра ребята занимаются в школах, во второй половине дня - еще где-то, летом проводят сборы за городом. Обязательного поступления в военный вуз после окончания кадетского класса нет. Во всех школах декларируется особое отношение учеников кадетских классов к дисциплине и поведению как в школе, так и за ее пределами, такое обязательство накладывает на ребят военная форма. Только не все школьники в погонах это осознают, потому на улицах города привычно встретить кадетов, матерящихся, курящих, распивающих пиво в общественных местах. Под сомнение можно поставить право называться кадетскими классов, где с ребятами постоянно нет военных или хотя бы бывших военных, и руководят ими простые женщины-учителя и до простых формальностей сведено соблюдение воинских ритуалов и дисциплины, ведь в оригинале кадетский корпус - заведение интернатского типа, руководимое кадровыми офицерами. Среди учащихся много тех, кто пришел в них неосознанно, просто желая ходить в форме. Хотя большинство все же поступает в них, имея твердое желание связать свою судьбу с армией.


Александр Валов

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии