Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Ученики

  • Апаков Тимофей Антонович
  • Миншина Элина Айратовна
  • Мусаев Иса Мусаевич
  • Семёнов Андрей Алексеевич
  • Соляник Александра Петровна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Январь. Ижевск. Новая школа

23.01.1997 

Издание: Известия Удмуртской Республики
Тема: Школьные праздники

Ижевская школа №97 открылась! 20 января в ней начались занятия.
Честно говоря, не верилось, что ее сдадут в первый день после школьных каникул. Еще неделю назад в громогласно объявленный день сдачи (видимо, репетиционный) я поднималась к этажам храма знаний через затопленный водой подвал, перескакивая с одной кучки строительного мусора на другую…

Неужели сдадут? Заметив еще издалека, на перекрестке, притулившиеся к новостройке машины всех мастей, уверенности прибавилось. А вот и строительные вагончики сняли с насиженного места, – значит, быть в школе новым постояльцам… девочки на пригорке остановились, – не решаются войти. Где дверь? Пожалуйста, любую открывайте!

На втором этаже мероприятие по поводу открытия новой школы началось. В спортивном зале выстроились в ряд, как на линейке, ребятня и учителя. Замечаю на ногах новоселов модельные туфельки – видимо, уже по достоинству оценили пол, окрашенный лаком. От волнения дрожат коленки и слегка нервно вздрагивают воздушные шарики да алая ленточка – пока единственные украшения зала.

- Сегодня день милосердия.… Надеемся, простят нас дети за то, что мы немного задержались с открытием школы, - говорит мэр Ижевска Анатолий Салтыков.
- Сегодняшний день стал праздником для всей республики, - продолжала Лидия Тихонова, заместитель министра народного образования Удмуртии.
И когда финишная ленточка под аплодисменты была перерезана, Лидия Александровна подала первый звонок. Живее по местам, дети, за парты! Говорят, будто бы этим партам, сделанным в Воткинске, износа не будет. Однако, гарантию на тридцать лет мебельщики все же дали.

Учителям пока приходится стоять перед классом – столов для них не успели подвезти. Можно писать на шикарной доске (такие, говорят, только в 91-й школе есть в единичных экземплярах), цветным мелком, вставленным в цанги, чтобы пальчики не испачкать.
- Вам вся школа нравится? – останавливаю гостеприимную хозяйку. Оказавшуюся заместителем директора школы Рашиду Равильевну Гевел.
- Очень. Ведь еще недавно мы учились в третью смену в чужих школах – 59-й и 48-й. А сейчас.… Здесь два спортивных зала. Два хореографических, лекционный зал. Может быть, в школе еще немного недоделок, но нам она нравится.

Специалисты центра санэпиднадзора, побывав в стенах школы в тот же день, отметили, что учиться здесь можно: тепло и света много. Долгой молодости тебе, школа!

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии