Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Сотрудники

  • Тымкив Светлана Вениаминовна

Ученики

  • Вахрушева Владислава Николаевна
  • Вихляева Майя Арменовна
  • Волкова Алина Алексеевна
  • Ворончихин Александр Дмитриевич
  • Ермаков Илья Сергеевич
  • Жилин Дамир Дмитриевич
  • Злобин Виктор Николаевич
  • Малков Даниил Кириллович
  • Милютина Кристина Алексеевна
  • Стрелков Ярослав Вячеславович
  • Тугбаев Артемий Константинович
  • Ураков Михаил Александрович
  • Хамандритов Илья Максимович
  • Шакиров Айрат Маратович

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

В стране чудес

24.11.2000 

Издание: Ижевск экспресс №47
Тема: Детское творчество

Жила-была девочка Маша…
Нет, не так, – а то «Три медведя» получаются. А у нас другая сказка. Ее сочиняет девочка Маша обо всем, что видит вокруг. Это очень красивая и добрая сказка с разными чудесами. Загляните в нее!

Чудо первое. Волшебные стихи:
Восемь лет назад первоклассница Маша Шарыгина написала свое первое стихотворение. Оно было умное и доброе, в нем отразился Машин характер. Поиск образов ее завораживал, и Маша все время погружалась в мир волшебства. Однажды она поняла, что все могут творить волшебство. Как-то раз она написала стихотворение о том, что хочет котенка, и вскоре у нее появилась кошечка Маруся. Ну, конечно, это было не совпадение, а самое настоящее чудо. С тех пор в ее стихах часто встречается слово «сказка», потому что радостно писать о том, во что веришь.

Чудо второе. Читательница превращается в сказочницу:

С детства Маша, как любой нормальный ребенок, обожала сказки. Могла слушать, а потом и читать их часами. Но Машу, эта любовь подтолкнула к созиданию: она сама попробовала писать волшебные истории с превращениями, коварными и добрыми героями и, конечно же, со счастливым концом. А чтобы мама и друзья могли представить себе персонажей ее сказок так же хорошо, как, она, сама, Маша стала рисовать к ним картинки. Так ее сказки поселились в самодельных книжках.

Чудо третье. Как оживить сказку «12 месяцев»:

Переходя из класса в класс, Маша взрослела. А вместе с ней взрослело и ее творчество. В ее сердце поселилась огромная, жаркая любовь к природе. «На природе я помешана», - с чувством говорит она. И строчка за строчкой выбегают из-под ее пера искренние стихи о листопаде и дожде, о цветах и деревьях. Каждое время года для Маши – с большой буквы, потому что любое из них имеет свое особое лицо, свой характер. Ее стихи объясняют:
… Зимушка – как мать.
Морозу разгуляться не дает,
Она природу нежно бережет,
Как будто землю сохраняет.
В ее творчестве оживают персонажи старой сказки о двенадцати Месяцах:
… Старик Декабрь кончает год устало,
Морозец за морозцем шлет
И реки сковывает в лед;
Он Января-младенца ждет.
Январь морозцем звонким и веселым
Порадовать спешит народ,
А лишь освоится, то крепко бьет.
Вообще-то Маша признается, что ее любимая пора – ранняя осень. Но стихи самых дорогих и близких ее сердцу поэтов – Б.Пастернака и К.Бальмонта – подтолкнули ее к созданию «зимнего цикла». Своеобразным откликом на стихотворение Бальмонта «Снежинка» стало Машино сочинение с таким же названием.
Снежинка на ладошку мне упала
Узором нежным руку обожгла
И вмиг растаяла хрустальная слеза.
Ее гонцом зима ко мне послала.
И в снежном хоре слышу я:
- Зима! Зима! Зима!
Деревья в сказочном наряде…
Узоров инея разлет им платья белые соткет.
И в танце кружится снежинок хоровод –
Он предвещает зимней сказке ход.

Чудо четвертое. Друзья:
Маше повезло. Поэтическая среда для нее также привычна, как вода для рыбок. Дело в том, что Маша учится в самом настоящем классе поэтов. Да, да, этот класс школы №97 так и называют – «класс-поэт», ведь все ребята в нем пишут стихи, сказки, рассказики с самого начала учебы. Вот и теперь они читают друг другу свои творения, и все вместе обсуждают особо понравившиеся строки. Как это похоже на Царскосельский лицей, где его юные воспитанники все как один были поэты.
Маша и ее друзья уже сейчас спешат подарить свое творчество всем-всем-всем. Они выступают в детских домах и детских садах, участвую в фестивалях центра культуры и творчества "«солнцеворот"» Кстати, уже много лет успехи Маши и ее друзей и подруг вознаграждаются путевками в приморские летние лагеря (а там такие закаты над водой – сразу хочется схватить ручку и блокнот и … писать, писать!)

Чудо пятое, еще не последнее, «лучшее, конечно, впереди»:
Сейчас у этой обаятельной голубоглазой девочки-девушки два поэтических сборника, составленных и проиллюстрированных самостоятельно: «Я на солнышко похожа» (1997 г.) и «Пейзажи родного города» (1998 г.) А еще ее стихи появляются в книжках проекта «Планета детей». Ну, а в будущем Маша хочет стать врачом, потому что даже очень хорошие люди иногда болеют и их надо лечить. А пока на врача Маша не выучилась, она лечит близких людей своим добрым, светлым творчеством. И, как в сказках, все кончается хорошо.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии