Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

В ижевской школе № 97 выбрали своего президента

28.09.2004 

Издание: Комсомольская правда в Удмуртии №182
Тема: Школьное самоуправление

Первой леди стала 15-летняя Таня Рослякова.

    Когда-то давно никто и подумать не мог, что в школе может принимать те или иные решения кто-то кроме директора. Сейчас все изменилось. Демократия везде и всюду.     Вот и в ижевской школе № 97 ученики выбрали своего президента. Все как у больших.

    Когда три года назад дети решили, что имеет смысл поставить во главе школы «своего», происходило все достаточно сумбурно. Объявлялось общее собрание, на котором присутствовали ученики, успевшие занять места в актовом зале. Любой желающий выдвигал свою кандидатуру, говорил пару слов в свою защиту, и сразу же проводилось голосование.
    Сейчас выборы в школе № 97 - действо, которое проводится с размахом. Все как у взрослых. Кандидаты, к которым, кстати, предъявляются определенные требования, готовят свои программы, проводят предвыборную кампанию (листовки составляют, по радио вещают, плакаты развешивают), а потом происходит непосредственно голосование. Оно, как и в большой политике, тайное, его итоги подводит специальная избирательная комиссия (независимая!). И апогеем — вступление в должность в присутствии всей школы, клятва и фанфары.

     В школе № 97 наступил матриархат.

    В этом году наблюдалась совершенно беспрецедентная ситуация — на должность президента баллотировались три человека, и все трое — девушки! Говорят, что мальчишки тоже хотели «порулить», но не успели вовремя зарегистрировать свои кандидатуры. Поэтому выборы были с женским лицом. Что отнюдь не отразилось негативно на происходящем. Грязных слухов и сплетен на тему «сама она дура», «да я ей колготки порву» не было. Предвыборная агитация прошла спокойно, без эксцессов. В результате победу одержала 10-классница Татьяна Рослякова.
    Новоявленная первая леди всегда была активисткой, поэтому и пришла мысль — попробовать себя в новой роли президента. Предвыборная программа, которая нашла отклик у учеников, которые отдали Татьяне свои голоса, содержит весьма милые и желанные сердцу любою школяра пункты. Девушка мечтает заменить стандартный школьный обед «шведским столом», аргументируя это тем, что во многих московских школах это уже практикуется и всем это по душе. Для нововведения, правда, придется удлинить обеденную перемену. Еще Татьяна хочет создать Комитет по защите прав учащихся, который выступал бы арбитром в спорах между учителями и детьми. Также в планах — периодическое проведения дня самоуправления, когда старшеклассники будут заменять учителей у малышей, и сокращение занятий до 30 минут.

Варвара МОЛОТКОВА.

    ЕСТЬ МНЕНИЕ
    Ахтам Чугалаев, директор школы № 97:     

- Я целиком и полностью поддержал в свое время идею ввести в нашей школе пост президента. Когда ребенок самостоятельно принимает решения, когда он чувствует ответственность за свои слова и поступки, это как минимум готовит его к реальной жизни. Руководя школой, они получают громадный жизненный опыт. И это хорошо!


    Татьяна Рослякова, 15 лет Рост 164 см, вес - 51 кг, 90-61-91. С трех лет занимается танцами. Любит путешествовать, лазить по скалам, читать фантастику. Фотомодель. Учится на «4» и «5». Планирует получить высшее образование (в Ижевске, Москве или Питере) по специальности «мировая экономика» или «психология». Не исключает возможности после получения образования жить и работать за границей.

    Из положения о выборах пре-зидента школы № 97:
    • Выборы проходят один раз в год.
    • В голосовании принимают учас-тие все ученики 6-11 классов.
    • Кандидатом в президенты может стать любой ученик 9-11 классов.
    • Президент набирает кабинет ми-нистров.
    • Президент отстаивает интересы учеников школы.

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии