Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

«Пятерка» за здоровье

17.06.2004 

Издание: АИФ Удмуртии №26
Тема: Школа здоровья

ЖЕЛАНИЕ заглянуть в школу № 97 возникло не из праздного любопытства: все-таки она стала победительницей конкурса «Лучшая школа России» в номинации «Здоровье». Чем же эта школа отличается от других?

Сердце без особенностей?


ОКАЗАЛОСЬ, наличием в ней медико-педагогического центра (МПЦ), единственного в России имеющего лицензию и аттестованного на первую категорию лечебного заведения. Здесь работают десять специалистов, в том числе пульмонолог, ЛОР, гастроэнтеролог, кардиолог, невропатолог.
- Ежегодно мы проводим скрининговое тестирование детей, - говорит заведующий центром Евгений Павлов. - Они отвечают на вопросы анкеты по здоро-вью. Наша задача - на основе первичных жалоб принять профилактические меры. В МПЦ есть специальные методы диагностики сердечно-сосудистой системы. Три года назад десятилетней ученице поставили достаточно редкий диагноз - так называемый синдром Картогенера: сердце у девочки расположено с правой стороны. (Такое заболевание встречается у одного на 200 тыс.) До этого ребенок наблюдался в поликлинике, но в амбулаторной карте не было ни одной записи о патологии: «состояние сердца без особенностей». Оказалось, у девочки не только сердце особенное, а вообще все органы располагаются как в зеркальном отражении: печень - слева, селезенка - справа и т. д.
- Чем опасен синдром Картогенера?
- Развитием хронических воспалительных заболевании: бронхита, пневмонии и т. и. Девочка часто болела простудными заболеваниями, гайморитом. Сейчас она находится под нашим тщательным наблюдением и чувствует себя хорошо.
Выпускник этого года Кирилл Флегентов - улыбчивый, подвижный парень. Глядя на него и не подумаешь, что он инвалид с детства, страдающий ортопедической патологией правобедренной кости.
- Это означает, что бедренная кость мягкая, - рассказывает Кирилл. - Если ее не укреплять специальным фиксатором, она может деформироваться.
Мальчик перенес восемь операций. Но забота и медпомощь специалистов МПЦ позволили Кириллу забыть о недуге: он стал активным участником школьных КВН, посещал тренажерный зал, играл в футбол и волейбол. А после школы собирается поступать в ИжГТУ на программиста.
Медико-педагогический центр существует с 1999 года. Благодаря работе МПЦ и школы в целом уровень заболеваемости ОРВИ уменьшился в 2,5 раза. Па протяжении четырех лет ведется профилактика бронхиальной астмы, учеников, страдающих этим заболеванием, специалисты МПЦ направляют отдыхать на горные курорты. После этого рецидивов не бывает даже спустя полгода.

Лестница гласности

В ШКОЛЕ вообще особый подход к де-тям. О некоторых его тонкостях мы беседуем с директором Ахтамом Чугалаевым.
- Ахтам Хабибзянович, в школе всюду чистота, тишина. Здесь учатся только примерные дети, хулиганов нет?
- Есть у нас «Лестница гласности», где дети выливают свой негатив, радости, беды, все, что думают об учителях, директоре. Там на стенах, ступеньках, перилах ученикам разрешено писать все, что накипело, в том числе и бранные выражения.
- Вы ведете пропаганду здорового образа жизни. Можно ли сказать, что ученики вашей школы не курят и не употребляют наркотиков?
- Про наркотики у нас нет данных, а что касается курения... Если ученику 11 класса родители разрешают курить, то школа отучить его от этого не может. Дети смотрят телевизор, а там идет реклама пива. Это же влияет на сознание детей, они становятся жертвами рекламных кампаний. Мы страдаем теми же пороками, что и все...

Откуда средства?

- У ВАС хорошая материально-техническая база: 4 спортивных зала, 2 тренажерных, 2 зала хореографии, загородный оздоровительный лагерь... От куда у вас средства на все это?
- В СМИ проходит информация, что школа № 97 стала победительницей потому, что в нее вкладывают больше денег, чем в другие. Так вот, средства нам выделяются наравне со всеми. Ремонт в школе делаем за счет внебюджетных средств и денег, которые зарабатываем сами. Просто надо иметь руки, все делать качественно и своевременно.
- Родители платят за работу специалистов МПЦ?
- Они оплачивают стоимость расход-ных материалов. Бюджет не выделяет на это деньги.

Итоги

- Вы победили в номинации «Школа здоровья», оставив позади сотни других претендентов... Трудно далась победа?
- В первую очередь комиссия обращала внимание на систему, которая может быть применена в любой школе. На последнем этапе у нас были два конкурента: из Иркутска и Тольятти. Да, они делают великолепные вещи! Но в Иркутской школе работают 49 докторов наук и профессоров, 2 академика. У нас таких кадров нет. От Тольятти номинировалась гимназия. А важно было показать опыт массовой школы. Наша школа является общеобразовательной, это не лицей, не гимназия. Мы принимаем детей по месту жительства, без какого бы то ни было отбора.
- А кто защищал школу на конкурсе?
- Мы ездили впятером: Директор школы А.Х. Чугалаев, заместитель директора по учебной работе О.Н.Иванова, заведующий МПЦ Е.В. Павлов, учитель истории А.С. Орлов, ученик 10 класса Михаил Яндулов. Кстати, Михаил занимается активным туризмом. Он поднимался на Эльбрус в составе МЧС Удмуртии - этот поход был признан самым сложным в истории России.
В качестве приза школа-победительница получила увесистый двухкилограммовый колокол из чистого серебра. Помимо этого, ей должен прийти денежный гранд в размере 100 тысяч рублей.

Валерия Альбина

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии