Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Ученики

  • Ажимов Савелий Иванович
  • Порцев Иван Андреевич
  • Соловьева Алиса Евгеньевна
  • Тишкина Злата Дмитриевна
  • Широбокова Юлия Романовна

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

А начинается все со школьной столовой

27.05.2004 

Издание: АИФ Удмуртии №22
Тема: Лучшая школа России

Как-то не принято у нас считать, что школы могут сами себе быть спонсорами, а не только искать их на стороне или среди родителей. Когда же стало известно, что Средняя общеобразовательная школа № 97 с полным днем пребывания детей не просто вышла в финал, а стала единоличным победителем общероссийского конкурса «Лучшие школы России» в номинации «Школа здоровья», у меня появился вполне объяснимый интерес к этому учебному заведению.


В момент, когда я позвонил, чтобы договориться о визите в школу, выяснилось, что ее директор Ахтам Чугалаев в командировке. Тем не менее, меня без тени страха перед начальством (как это бывает в большинстве школ) сразу же пригласили к себе.

То, что перед руководством тут не принято заискивать, чувствовалось повсеместно. Даже сама планировка помещений говорит об этом. Нет такого строгого деления на «учительскую», «завучевскую» и «директорскую» - одно переходит в другое, при этом просторно и всем хватает места. Не говоря уже об учениках: учебные классы рассчитаны таким образом, что в них, кроме территории, занятой столами, есть еще довольно много свободной площади. Впрочем, настоящим открытием для меня стало другое. Оказывается, у школы есть СВОЯ столовая. Не удивляйтесь. Как ни парадоксально, но у ижевских школ ни в советские времена ни сейчас не было и в основном нет собственных столовых. Раньше детей кормили комбинаты питания шефствующих предприятий, сейчас - различные ЗАО. Соответственно и к прибыли, которые эти ЗАО получают, школы никакого отношения не имеют. Кто-то скажет: зачем школе заниматься проблемами питания, у нее и без того забот хватает. Но как показывает опыт девяносто седьмой, если школа сама распоряжается работой собственной столовой, проблем у нее, по крайней мере финансовых, становится меньше.

Судите сами: чистый доход от деятельности школьной столовой после выплаты всех налогов принес девяносто седьмой школе в прошлом году полмиллиона рублей! Причем заработаны они были не за счет выездной торговли или свадеб и юбилеев, а обычной повседневной работы по кормлению детей. При возможности делать торговую наценку до 60% столовая школы делает ее всего лишь в 30%. Отсюда невысокая стоимость продукции, большое число питающихся детей и большой «охват» школьников горячим питанием. В столовой более десяти комплексов, и родители могут выбрать для ребенка любой. Их стоимость варьируется от трех до двадцати рублей. Разнообразие блюд не меньше: одних отбивных в меню - четыре наименования. И качество всего отменное.

Нетрудно догадаться, почему здесь работают так старательно. Как говорит заместитель директора школы по организации питания детей Татьяна Анатольевна Федорова, есть понимание того, что ты сотрудник школы и работаешь для школьников. И что особенно важно - школьная столовая готовит из тех продуктов, которые полезнее для детей. Добавлю: в девяносто седьмой нет никаких распространенных нынче в школах баров, буфетов с «Марсами», «Сникерсами», «Чупа-чупсами» и прочей «химией».

Работу столовой оценили и в районе: одна из школ уже отказалась от услуг ЗАО и попросила, чтобы их детей кормили сотрудники столовой девяносто седьмой школы. Да что там школы, администрация Первомайского района отказалась от услуг кафе и ресторанов в пользу цен и качества этой школьной столовой.

Узнавать обо всем этом было весьма удивительно, ведь мы привыкли в лучшем случае слышать о питании детей в школе: «неплохо», «терпимо». Министерство торговли Удмуртии проводило конкурс учреждений общественного питания - в трех из семи номинаций победила столовая школы №97. Наверное, не было бы смысла так подробно говорить об успехах школьной столовой, если бы мы не рассказали, что благодаря этим самым успехам в школе удалось изменить, что приобрести. Во-первых, в медико-педагогическом центре, который работает в девяносто седьмой, появилось уникальное медицинское оборудование. Речь идет о компьютерной приставке - преобразователе биологических сигналов «Валента». Такое оборудование есть лишь в считанных лечебных учреждениях республики. С использованием «Валенты» отпадает необходимость в детальной расшифровке кардиограммы. От доктора требуется лишь использовать свой опыт и знания, чтобы сделать необходимые назначения. Кстати, именно здесь, в школьном центре, десятилетней девочке (!) был впервые поставлен диагноз «синдром Картагинера» - внутренние органы у ребенка находились не на обычных для большинства людей местах, а как бы в зеркальном отражении. Сердце, например, - не слева, а справа.

В первую очередь за счет средств, которые поступают от деятельности столовой, ведутся ремонтно-восстановительные работы в загородном лагере «Черемушки». Лагерь девяносто седьмая школа взяла на свой баланс после того, как он многие годы не эксплуатировался и находился в состоянии полного упадка. Теперь в «Черемушках» восстановлено пять корпусов и они уже могут принимать одновременно около ста пятидесяти детей.

К сожалению, мы привыкли, что у школы ничего нет. И если что-то появилось, значит, тут не чисто. Отсюда подозрительность и зависть.

Но, позвольте, почему же мы не удивляемся, когда у обшарпанного учебного здания стоят джипы и Мерседесы, а удивляемся лишь тогда, когда в самом здании начинают делать ремонт и в нем появляется какое-то оборудование. Предвосхищая вопрос, который, скорее всего, уже возник, скажу: родительская плата в девяносто седьмой составляет обычно 40 рублей в месяц: 10 - за службу охраны, а 30 - по желанию, если родители хотят, чтобы их ребенок получал особое медицинское обслуживание в медико-педагогическом центре. В эту сумму входит установка импортных зубных пломб, расширенные диагностические процедуры, дополнительная профилактика респираторных заболеваний, затраты на приобретение медикаментов и материалов для работы оборудования. При этом затраты родителей составляют менее половины от общей суммы затрат школы на эти цели. А бюджет, к примеру, на медикаменты выделяет девяносто седьмой, где одна тысяча шестьсот пятьдесят девять учащихся, одну тысячу рублей в год (!). Вот и получается, что без поиска внебюджетных источников, если школа хочет нормально существовать, а тем более развиваться, ей не обойтись.

Получая то же самое бюджетное финансирование, что и другие школы, у девяносто седьмой было когда-то одно историческое преимущество. Она построена семь лет назад, и в момент ее сдачи директору Ахтаму Чугалаеву удалось добиться, чтобы все, чем должна быть по закону оборудована новая школа, в ней было. Впрочем, у школы есть и еще одно историческое преимущество. Это ее директор. Ведь, например, мысль о том, что школа на средства от работы столовой может купить подержанный «Икарус», как и множество других идей, пришла в голову именно ему. За эти годы ученики девяносто седьмой совершили массу поездок по стране и республике, а сдавая автобус в аренду, имели возможность окупить его содержание. Кстати, вывозя детей в горы, специалисты медико-педагогического центра школы работали по отдельной программе с учениками, которым поставлен диагноз бронхиальная астма. В медико-педагогическом центре это заболевание было впервые выявлено у ста детей. Как ни крути, а школьная столовая, автобус «Икарус», загородный лагерь и еще многое другое интересное, что благодаря инициативе директора школы есть в девяносто седьмой и о чем мы не успели рассказать, имеют самое прямое отношение к школе здоровья. Но об этом, я надеюсь, вы и сами догадались.

Михаил Башков

Возврат к списку публикаций

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии