Электронная приемная

Дни рождения!

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Ученики

  • Касаткина Милана Алексеевна
  • Коробейников Дмитрий Алексеевич
  • Рубцов Андрей Владимирович
  • Ходырев Иван Алексеевич

Метеостанция школы

Реальная погода в районе школы

обновление данных происходит каждые 2 минуты
Полный список

Температура: ° C
по ощущению: ° C

Давление: мм
Влажность: %

Направление ветра:
Скорость ветра: м/с

Возможность проведения уроков физкультуры на стадионе в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра

1-6 классы
7 класс
8-9 классы
10-11 классы

Робототехника в IT-лицее школы Гармония

26.12.2022 11:33:00 

С каждым годом IT-профессии всё востребованнее. По оценкам экспертов, такие профессии, как инженер-робототехник, программист, разработчик в сфере интернет будет самыми востребованным уже в ближайшее время, а дальше их популярность будет только расти. Поэтому одним из основных направлений в инженерно-математических классах является робототехника.

Почему важно изучать робототехнику детям? Робототехника развивает:
✅математический и логический интеллект, быстроту мышления;
✅помогает приобрести навыки программирования;
✅развивает умение начатое доводить до конца;
✅развивает творческое воображение;
✅мелкую моторику рук;
✅ учит ошибаться и смело воплощать идеи.

Робототехника включает в себя широкую область знаний и их применение на практике. На занятиях ребята подробно изучают электронику, схемотехнику, разбираются в том, как корректно наладить тот или иной процесс. Программа по робототехнике предусматривает работу с универсальным набором Arduino, в состав которого входит плата Arduino UNO, с которой в дальнейшем и происходит вся работа по программированию некоторых кодов или алгоритмов на языке Arduino (ученики развивают навыки программирования на С++ и изучают низкоуровневый код), функционирующие на макетной беспаечной плате. Обучающиеся на практике рассматривается процесс проектирования и изготовления роботизированных систем и элементы «умного дома». Школьники постигают принципы работы радиоэлектронных компонентов, электронных схем и датчиков. На доступном уровне изучаются основы работы техники и микроэлектроники, иллюстрируется применение микроконтроллеров в быту и на производстве.
К примеру, самое первое практическое занятие для учеников 5-7 классов заключается в том, чтобы собрать светодиод на макетной плате, корректно подключить его к плате и написать программу, позволяющую регулировать его яркость, частоту мигания или включения с механической кнопки. К окончанию учебного года ребята самостоятельно выберут проект, который им предстоит разработать, сконструировать, запрограммировать и защитить.
Применение роботостроения в школе, позволяет существенно повысить мотивацию учащихся, организовать их творческую и исследовательскую работу. А также позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки.
Подробнее о занятиях по робототехнике вы можете ознакомиться на сайте школы Гармония ЗДЕСЬ

Возврат к списку новостей

Вакансии

Объявления

Форма одежды

Расписание звонков

Замена уроков

Мобильные уроки

Новые фото

Мы слушаем

Отдых в каникулы

Рекорды Гармонии